Mallorca - Langzeitwetter: Luft- und Wassertemperatur, Klima, Urlaubswetter, wann im Urlaub?

Der Februar auf Mallorca ist nicht trostlos 🙂

Mallorca - Wetter, Klima, Temperaturen

Das Wetter auf Mallorca ist recht freundlich. Jeder findet etwas für sich.
Strandliebhaber kann hier in der Saison kommen, wenn es am teuersten und am geschäftigsten ist, aber auch außerhalb der Saison, wenn es billiger und geräumiger wird.
Liebhaber von Bewegung und Sightseeing bei gemäßigten temperaturen werden sie begeistert sein, denn wenn das wetter für sie perfekt ist, sind gleichzeitig die preise am niedrigsten. Mallorca wird im Sommer wegen hoher Temperaturen und Menschenmassen am schlechtesten besucht.
Einen detaillierten Reiseführer für Mallorca mit Routen zur Erkundung der Insel finden Sie im Eintrag: Mallorca - Attraktionen, Sehenswürdigkeiten, Autovermietung, praktische Informationen. Führer.
Außerdem habe ich eine fertige Anleitung zum Thema vorbereitet günstige und sichere Autovermietung auf der Insel. Unter dem Artikel finden Sie auch Kommentare von anderen Reisenden. Lesen Sie unbedingt: Mietwagen ohne Kreditkarte und Kaution - Mallorca, Spanien
Das kann man so sagen Preise in Mallorca verhalten sich genau wie Lufttemperatur. Sie nehmen mit steigender und mit fallender Temperatur ab.
Die durchschnittlichen Tag- und Nachtlufttemperaturen, Meerwassertemperaturen und die Anzahl der Regentage in den einzelnen Monaten habe ich in der folgenden Tabelle und Grafik zusammengefasst. Die Daten basierten auf Durchschnittsmessungen der letzten fünf Jahre (2015 - 2019).

TemperaturWahrscheinlichkeit
tagsüber
[℃]
nachts
[℃]
Wasser
[℃]
Niederschlag
regen
[%]
stark
Wind
[%]
Januar1971533%19%
Februar1861435%19%
März2081431%18%
April2391623%10%
maj26141818%4%
Juni3218216%2%
Juli3521255%2%
August34222613%4%
September30192529%4%
Oktober26152225%5%
November2291939%10%
Dezember2071625%9%
Wetter auf Mallorca - eine grafische Darstellung der Temperaturänderungen und Regentage im Laufe des Jahres.

Mallorca - Urlaubswetter, Sommer (Juni, Juli, August, September)

Ein Urlaub auf Mallorca ist ein Garant für perfektes Wetter. Die Lufttemperatur ist um die 30-Grad stabil und die Wassertemperatur übersteigt die 20-Grad bei weitem. Paradies! Die Gastronomie und die gesamte Tourismusbranche sind in vollem Gange. Die Attraktionen sind von morgens bis abends geöffnet. Im Durchschnitt gibt es in 1 einen durchschnittlichen Regentag pro Monat (was nicht bedeutet, dass es den ganzen Tag regnet). Oft sind diese nicht sehr häufig und schnell vorübergehende Niederschläge. Benötigen Sie noch etwas?

Mallorca - Wetter: Herbst (Oktober, November, Dezember)

Mallorca ist im Herbst warm und das Meer ist immer noch warm, aber regnerische Tage kommen. Die meisten von ihnen sind im Oktober.
Die Anzahl der Regentage mag nicht beeindruckend sein, es ist jedoch zu beachten, dass dies ein Durchschnittswert ist. Wenn Sie Pech haben, können Sie während Ihres Aufenthalts die Kumulation und beispielsweise 3 Regentage mit einbeziehen. Und noch wichtiger ist die Tatsache, dass Dies sind sogar 10-Niederschläge, die intensiver sind als im Sommer. Während im Juli etwa 6 mm Regen fallen, liegt es im Oktober deutlich über 60 mm. Der Regentag im Oktober ist daher sehr regnerisch.

Mallorca - Wetter: Winter (Januar, Februar, März)

Im Winter nimmt der Niederschlag deutlich ab. Er sinkt im Vergleich zu Oktober und November um etwa die Hälfte. Im Durchschnitt gibt es nur wenige Regentage, die Schauer ziehen tagsüber durch. Die Hotel- und Restaurantpreise erreichen ihren Tiefststand . Ein Hotel, das in der Sommersaison fast 4.000 PLN kostet, kann man jetzt für 1000 PLN mieten. Ähnlich sieht es bei Flugtickets und Mietwagen aus. Ein Flugticket ist problemlos für unter 100 PLN erhältlich, und Mietwagen ohne Kreditkarte und mit Vollkaskoversicherung kosten etwa 16 Euro pro Tag (in der Hauptsaison können die Preise 50 Euro oder mehr erreichen). Für alle, die gerne aktiv die Gegend erkunden, ist dies die perfekte Zeit. Lufttemperaturen von 12–18 Grad Celsius in Kombination mit Sonnenschein bieten ideale Bedingungen für jede Aktivität. Wir haben dies selbst erlebt, als wir im Februar Mallorca besuchten. Man sollte jedoch bedenken, dass es sich hierbei um Temperaturen auf Meereshöhe handelt. In den Bergen können die Temperaturen deutlich niedriger sein. Kurzzeitig zeigte das Thermometer auf dem höchsten Punkt der Sierra de Tramuntana +5 Grad an.

Port de Sa Calobra, Mallorca

Mallorca - Wetter: Frühling (April, Mai)

Der Frühling ist die perfekte Reisezeit für Mallorca . Die Temperaturen liegen knapp über 20 Grad Celsius, und der Regen lässt nach. Statistisch gesehen gibt es zwar noch drei Regentage, aber die Intensität des Regens ist so gering, dass er kaum ins Gewicht fällt. Die Wassertemperatur ist mit durchschnittlich 16 Grad Celsius noch nicht zum Schwimmen einladend, aber wenn Sie auf lange Bäder im Meer verzichten können, sollten Sie Mallorca im Frühling unbedingt besuchen . Hotel-, Flug- und Mietwagenpreise sind attraktiv, und es ist noch nirgends überfüllt.

Mallorca - aktuelles Wetter und eine Vorhersage für 7 Tage

Unten finden Sie aktuelle (aktualisierte) Wetterdaten und Prognosen für 7-Tage für 3-Punkte auf Mallorca. Unter den Wetterdaten habe ich eine Karte platziert, die die Position dieser Punkte auf der Inselkarte zeigt.
Durch Eingabe dieses Eintrags erhalten Sie immer aktuelle Wetterdaten mit einer Prognose.

1. Wetter - Palma de Mallorca

Palma de Mallorca WETTER

2. Wetter - Cala d'Or

Cala d'Or WETTER

3. Wetter - Port de Pollenca

Port de Pollenca WETTER

4.9/5 - (193 Stimmen)

Wichtig für mich!

Geben Sie dem Artikel eine gute Bewertung (5 Sterne willkommen welcome)!
Es ist kostenlos, a für mich ist es sehr wichtig! Der Blog lebt von Besuchen und hat somit eine Chance sich zu entwickeln. Bitte tu es und ... danke im voraus!

Wenn Ihnen meine Leitfäden gefallen, werden Sie den von mir erstellten Ratgeber sicherlich nützlich finden Reiseführerkatalog - [klick]. Dort finden Sie fertige Ideen für Ihre nächsten Reisen, Beschreibungen weiterer Reiseziele und eine alphabetische Liste von Reiseführern, unterteilt nach Ländern, Städten, Inseln und geografischen Regionen.

ich poste auch Link zum Facebook-Profil - [Klick]. Treten Sie ein und drücken Sie "folgen"dann verpasst du keine neuen, inspirierenden Beiträge.

Es sei denn, Sie bevorzugen Instagram. Ich bin kein Social-Media-Dämon, aber man kann sich immer darauf verlassen, dass man etwas Schönes zum Anschauen hat mein Instagram-Profil - [klick]. Das Profil nimmt gerne jeden Follower auf, dem es gefällt.

Ich habe ALLE Kommentare gelesen (und das oft). Unter jeden von ihnen könnte ich das schreiben Vielen Dank, weil du echt bist fantastisch. Ich greife oft auf Kommentare zurück, weil sie mir Motivation und Energie geben. Für mich ist das von unschätzbarem Wert eine Fundgrube guter Gefühle!
Vielen Dank an dieser Stelle (ich möchte die Kommentare nicht mit wiederholten Danksagungen überladen). Wisse, dass du wirklich gute Arbeit für mich tust, wenn du hier ein freundliches Wort hinterlässt!

Die von mir erstellten Inhalte stelle ich urheberrechtlich kostenlos zur Verfügung, der Blog lebt von Werbung und Affiliate-Kooperationen. Daher werden automatische Anzeigen im Inhalt der Artikel angezeigt, und einige Links sind Affiliate-Links. Dies hat keine Auswirkungen auf den Endpreis der Dienstleistung oder des Produkts, aber ich kann eine Provision für die Anzeige von Anzeigen oder das Folgen bestimmter Links verdienen. Ich empfehle nur Dienstleistungen und Produkte, die ich gut und hilfreich finde. Seit Beginn des Blogs habe ich keine gesponserten Artikel veröffentlicht.

Einige der Leser, die die Informationen hier sehr hilfreich fanden, fragen mich manchmal, wie Sie den Blog unterstützen können? Ich führe keine Spendenaktionen oder Unterstützungsprogramme durch (Typ: patronite, zrzutka oder „buy coffee“). Der beste Weg ist die Verwendung von Links. Es kostet Sie nichts, und die Unterstützung für den Blog generiert sich selbst.

Pozdrawiam




Jacek Gancarczyk

Mein Name ist Jacek Gancarczyk und ich betreibe den Reiseblog Gancarczyk.com. Seit über 20 Jahren reise ich und plane meine eigenen Reisen. Basierend auf meinen Erfahrungen erstelle ich praktische Reiseführer, Sightseeing-Routen und originelle NaviG-PDF-Karten. Ich gebe Tipps zu Sehenswürdigkeiten, Routenplanung und worauf man achten sollte, um die Zeit vor Ort optimal zu nutzen. Der Blog verzeichnet jährlich über 2 Millionen Besucher, und meine Karten wurden bereits über 180.000 Mal heruntergeladen. Mehr über mich erfahren Sie auf der Seite „Über mich“ .

3 Kommentare zu "Mallorca - Langzeitwetter: Luft- und Wassertemperatur, Klima, Urlaubswetter, wann im Urlaub?"

  • o
    Direkte Verbindung

    Guten Morgen,
    Ich bitte um Informationen zum Besuch der Kathedrale von Seu. Ich habe eine Eintrittskarte für den Besuch der Kathedrale mit Terrassen gekauft. Muss ich zuerst die Kathedrale oder die Terrassen besichtigen? Auf welcher Seite der Kathedrale sollten Touristen nach dem Eingang suchen?
    Ich werde für Ihre Antwort dankbar sein.
    Pozdrawiam
    Gretel

    antworten

Hinterlasse einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.