MALTA-Wetter: Luft- und Wassertemperatur, Niederschlag, Klima, wann reisen?

Strand auf Malta
Es ist schön in Malta!

Wetterbeschreibung in Malta

Malta hat ein mediterranes Klima mit warmen und sonnigen Sommern und milden, wenn auch feuchten Wintern. Im Sommer, von Mai bis September, liegen die hohen Lufttemperaturen oft über 30 °C und es gibt sehr viele Sonnentage. Dies ist perfekt zum Sonnenbaden und für Outdoor-Aktivitäten. Das Meer ist warm. Die Meereswassertemperaturen liegen zwischen 22 °C im Juni und 26 °C im August. Im Winter, von Dezember bis Februar, sinken die Temperaturen, wenn auch selten unter 10 °C, und es regnet häufiger. Allerdings bietet Malta auch im Winter noch relativ mildes Wetter mit mäßigen Niederschlägen und gelegentlich sonnigen Tagen. Im Frühling und Herbst, von März bis April und Oktober bis November, wird das Klima stabiler, mit milden Temperaturen und weniger Niederschlägen. Diese Zeit ist perfekt für Besichtigungen und Outdoor-Aktivitäten.

Malta-Sightseeing-Route

Dieser Eintrag ist Teil eines vollständigen Eintrags Malta-Sightseeing-Plan - [klick]. Der Führer enthält Pläne, Karten und Beschreibungen bestimmter Besichtigungsrouten.
Um alle derzeit verfügbaren Beschreibungen von Sehenswürdigkeiten in Malta anzuzeigen, klicken Sie auf den Link: Malta - [klick].

Sicherer Mietwagenführer: Malta – ist es möglich, ein Auto ohne Kaution zu mieten?

Aktuelles Wetter in Malta

MALTA

Jahreszeiten in Malta

Frühling (März-Mai)

Der Frühling auf Malta ist mild und angenehm. Die Temperaturen beginnen zu steigen und liegen zwischen durchschnittlich 15 °C im März und etwa 23 °C im Mai. Die Zahl der Regentage nimmt ab und die Sonne scheint länger. Im März kann man mit etwa 7 Regentagen rechnen, während es im Mai nur 2-3 Tage sind. Die Frühlingsmonate sind ideal für Besichtigungen, da der Touristenandrang geringer ist als im Sommer.

Sommer (Juni-August)

Der Sommer auf Malta ist heiß und trocken, die Temperaturen liegen oft über 30 °C. Der Juni beginnt mit Temperaturen um die 28°C, doch im Juli und August liegen die Durchschnittswerte bei etwa 31-35°C. Regen ist selten und sonnige Tage sind die Norm. Die Meereswassertemperaturen liegen zwischen 22 °C im Juni und 26 °C im August, was diese Zeit ideal für Wassersport und Sonnenbaden macht. Im Sommer ist Malta auch für seine zahlreichen Festivals und Outdoor-Events beliebt.

Herbst (September-November)

Der Herbst auf Malta ist warm und feuchter als der Sommer. Die Temperaturen bleiben im September bei etwa 28 °C, fallen aber im November auf etwa 20 °C. Im Oktober und November regnet es häufiger, mit etwa 7–9 Regentagen pro Monat. Trotz höherer Luftfeuchtigkeit bleibt die Wassertemperatur angenehm warm, sodass Sie bis in den Spätherbst hinein im Meer schwimmen können.

Winter (Dezember-Februar)

Der Winter auf Malta ist mild und die Temperaturen fallen selten unter 10 °C. Die Durchschnittstemperaturen liegen zwischen 15 °C im Dezember und etwa 16 °C im Februar. Dies ist die niederschlagsreichste Zeit des Jahres mit etwa 8–10 Regentagen pro Monat. Trotz häufigerer Regenfälle ist der Winter auf Malta milder als in den meisten europäischen Ländern, was Malta zu einem beliebten Ort macht, um der Kälte des kontinentalen Winters zu entfliehen.

Detaillierte Wetterdaten

Das Wetter in Malta sieht in konkreten Zahlen und auf Diagrammen wie unten dargestellt aus. Die numerischen Daten in Form einer Tabelle, auf deren Grundlage die Diagramme erstellt wurden, finden Sie direkt unter den Diagrammen.

Malta – ein Diagramm der Lufttemperaturänderungen bei Tag und Nacht, der Meerwassertemperatur und der Anzahl der Regentage
Malta – ein Diagramm der Lufttemperaturänderungen bei Tag und Nacht, der Meerwassertemperatur und der Anzahl der Regentage
Malta – Diagramm der Anzahl der Regentage und des monatlichen Niederschlags
Malta – Anzahl der Regentage und monatliche Niederschlagsmenge
TemperaturSumaAnzahl der Tage
tagsüber
[℃]
nachts
[℃]
Wasser
[℃]
Niederschlag
[mm]
regen
Januar159159013
Februar159157011
März161016409
April181217307
maj231520103
Juni27192151
Juli31222400
August31222651
September272025304
Oktober241723807
November191320909
Dezember16101710013

Die beste Reisezeit für Malta

Mai Juni
Dies ist die perfekte Zeit, Malta zu besuchen.
Die Temperaturen sind hoch, aber nicht heiß (durchschnittlich 20–28 °C) und die Anzahl der Sonnentage ist groß.
Das Meer ist angenehm warm (21-22°C im Juni) und lädt zum Baden ein.
Regenfälle sind selten.
Außerdem ist es noch vor der touristischen Hochsaison, sodass Sie den Menschenmassen aus dem Weg gehen können.
In diesen Monaten sind die Tage lang, sodass Sie mehr Zeit haben, die Natur zu erkunden und Outdoor-Aktivitäten zu genießen.

September Oktober
Genau wie der Frühling ist auch der Herbst auf Malta wunderschön.
Die Temperaturen sind immer noch angenehm und die Niederschläge sind relativ gering.
Das Meer ist immer noch warm, was es für Strandliebhaber immer noch attraktiv macht.
Dies ist auch die Zeit, in der sich die Touristenmassen zu zerstreuen beginnen.

Die schlechteste Zeit, um nach Malta zu reisen

Januar
Der Januar ist möglicherweise der schlechteste Monat für eine Reise nach Malta.
Die Lufttemperaturen sind das ganze Jahr über am niedrigsten (durchschnittlich 10-16°C im Januar).
Das Wasser im Meer ist kälter (15-16°C), was das Baden weniger attraktiv macht.
Die Niederschlagsmenge ist relativ hoch (80–100 mm pro Monat), was die Möglichkeiten für Besichtigungen und Outdoor-Aktivitäten einschränken kann.
Die Tage sind kurz, sodass weniger Zeit zur Verfügung steht, um die Insel bei Tageslicht zu erkunden.

Detaillierte Beschreibung des Wetters in Malta für 12 Monate

Januar

Der Januar auf Malta ist mild, mit gemäßigten Tagestemperaturen und kühlen Nächten. Dies ist einer der nasseren Monate, aber Sie können trotzdem sonnige Tage genießen.

Tagestemperatur: 15-16°C
Nachttemperatur: 9-10°C
Wassertemperatur: 15-16°C
Sonnige Tage: 12
Regentage: 13
Niederschlag: 90 mm
Sonnenaufgang: 07:10
Sonnenuntergang: 17:10

Februar

Der Februar ähnelt hinsichtlich der Temperaturen und Niederschläge dem Januar, allerdings werden die Tage etwas länger. Dieser Monat bietet angenehmes Wetter, obwohl die Nächte kühl sein können.

Tagestemperatur: 15-16°C
Nachttemperatur: 9-10°C
Wassertemperatur: 15-16°C
Sonnige Tage: 13
Regentage: 11
Niederschlag: 70 mm
Sonnenaufgang: 06:50
Sonnenuntergang: 17:40

März

Im März beginnt das Wetter wärmer zu werden. Weniger Niederschläge und mehr sonnige Tage machen es zu einer guten Zeit für Besichtigungen und Outdoor-Aktivitäten.

Tagestemperatur: 16-17°C
Nachttemperatur: 10-11°C
Wassertemperatur: 15-16°C
Sonnige Tage: 16
Regentage: 9
Niederschlag: 40 mm
Sonnenaufgang: 06:20
Sonnenuntergang: 18:10

April

Der April bringt spürbare Erwärmung und längere Tage. Dies ist der Beginn des Frühlings, wenn das Wetter stabiler wird und es seltener regnet.

Tagestemperatur: 18-20°C
Nachttemperatur: 12-13°C
Wassertemperatur: 16-17°C
Sonnige Tage: 19
Regentage: 7
Niederschlag: 30 mm
Sonnenaufgang: 06:40
Sonnenuntergang: 19:40

Mai

Im Mai beginnt es in Malta wärmer zu werden. Die Temperaturen sind ideal für Outdoor-Aktivitäten und die Niederschläge sind minimal. Dies ist die perfekte Zeit zum Sonnenbaden und Sightseeing.

Tagestemperatur: 22-24°C
Nachttemperatur: 15-16°C
Wassertemperatur: 18-19°C
Sonnige Tage: 24
Regentage: 3
Niederschlag: 10 mm
Sonnenaufgang: 06:00
Sonnenuntergang: 20:10

Juni

Im Juni beginnt der Sommer. Die Temperaturen sind hoch, die Tage sind lang und sonnig und Regenfälle sind selten. Die perfekte Zeit für einen Strandurlaub.

Tagestemperatur: 26-28°C
Nachttemperatur: 19-20°C
Wassertemperatur: 21-22°C
Sonnige Tage: 27
Regentage: 1
Niederschlag: 5 mm
Sonnenaufgang: 05:50
Sonnenuntergang: 20:30

Lipiec

Der Juli ist der wärmste und trockenste Monat auf Malta. Eine perfekte Zeit für einen Urlaub, mit heißen Tagen und warmen Nächten und ohne Regen.

Tagestemperatur: 30-32°C
Nachttemperatur: 22-23°C
Wassertemperatur: 24-25°C
Sonnige Tage: 30
Regentage: 0
Niederschlag: 0 mm
Sonnenaufgang: 05:50
Sonnenuntergang: 20:30

August

Der August ist genauso heiß wie der Juli, mit hohen Temperaturen sowohl in der Luft als auch im Wasser. Dies ist die touristische Hochsaison mit minimalen Niederschlägen.

Tagestemperatur: 30-32°C
Nachttemperatur: 22-23°C
Wassertemperatur: 26-27°C
Sonnige Tage: 30
Regentage: 1
Niederschlag: 5 mm
Sonnenaufgang: 06:10
Sonnenuntergang: 20:00

September

Der September bringt etwas kühlere Temperaturen, aber es ist immer noch warm und angenehm. Dies ist die perfekte Zeit für einen Besuch, mit weniger Menschenmassen und warmem Meer.

Tagestemperatur: 27-29°C
Nachttemperatur: 20-21°C
Wassertemperatur: 25-26°C
Sonnige Tage: 25
Regentage: 4
Niederschlag: 30 mm
Sonnenaufgang: 06:30
Sonnenuntergang: 19:30

Październik

Der Oktober ist ein Übergangsmonat mit angenehmen Temperaturen und häufigeren Niederschlägen. Die Tage sind immer noch sonnig und das Meer bleibt warm.

Tagestemperatur: 24-26°C
Nachttemperatur: 17-18°C
Wassertemperatur: 23-24°C
Sonnige Tage: 22
Regentage: 7
Niederschlag: 80 mm
Sonnenaufgang: 06:50
Sonnenuntergang: 19:00

November

Der November bringt kühlere Tage und Nächte, aber Sie können trotzdem mildes Wetter genießen. Dies ist der Monat mit mehr Niederschlägen, aber es gibt immer noch sonnige Tage.

Tagestemperatur: 19-21°C
Nachttemperatur: 13-14°C
Wassertemperatur: 20-21°C
Sonnige Tage: 16
Regentage: 9
Niederschlag: 90 mm
Sonnenaufgang: 06:20
Sonnenuntergang: 17:30

Dezember

Der Dezember ist ein kühlerer Monat mit milden Tagestemperaturen und kühlen Nächten. Die Niederschläge sind mäßig, aber es gibt häufig sonnige Tage, was Malta auch im Winter zu einem attraktiven Reiseziel macht.

Tagestemperatur: 16-18°C
Nachttemperatur: 10-11°C
Wassertemperatur: 17-18°C
Sonnige Tage: 12
Regentage: 13
Niederschlag: 100 mm
Sonnenaufgang: 07:10
Sonnenuntergang: 17:00

5/5 - (11 Stimmen)

Wichtig für mich!

Geben Sie dem Artikel eine gute Bewertung (5 Sterne willkommen welcome)!
Es ist kostenlos, a für mich ist es sehr wichtig! Der Blog lebt von Besuchen und hat somit eine Chance sich zu entwickeln. Bitte tu es und ... danke im voraus!

Wenn Ihnen meine Leitfäden gefallen, werden Sie den von mir erstellten Ratgeber sicherlich nützlich finden Reiseführerkatalog - [klick]. Dort finden Sie fertige Ideen für Ihre nächsten Reisen, Beschreibungen weiterer Reiseziele und eine alphabetische Liste von Reiseführern, unterteilt nach Ländern, Städten, Inseln und geografischen Regionen.

ich poste auch Link zum Facebook-Profil - [Klick]. Treten Sie ein und drücken Sie "folgen"dann verpasst du keine neuen, inspirierenden Beiträge.

Es sei denn, Sie bevorzugen Instagram. Ich bin kein Social-Media-Dämon, aber man kann sich immer darauf verlassen, dass man etwas Schönes zum Anschauen hat mein Instagram-Profil - [klick]. Das Profil nimmt gerne jeden Follower auf, dem es gefällt.

Ich habe ALLE Kommentare gelesen (und das oft). Unter jeden von ihnen könnte ich das schreiben Vielen Dank, weil du echt bist fantastisch. Ich greife oft auf Kommentare zurück, weil sie mir Motivation und Energie geben. Für mich ist das von unschätzbarem Wert eine Fundgrube guter Gefühle!
Vielen Dank an dieser Stelle (ich möchte die Kommentare nicht mit wiederholten Danksagungen überladen). Wisse, dass du wirklich gute Arbeit für mich tust, wenn du hier ein freundliches Wort hinterlässt!

Die von mir erstellten Inhalte stelle ich urheberrechtlich kostenlos zur Verfügung, der Blog lebt von Werbung und Affiliate-Kooperationen. Daher werden automatische Anzeigen im Inhalt der Artikel angezeigt, und einige Links sind Affiliate-Links. Dies hat keine Auswirkungen auf den Endpreis der Dienstleistung oder des Produkts, aber ich kann eine Provision für die Anzeige von Anzeigen oder das Folgen bestimmter Links verdienen. Ich empfehle nur Dienstleistungen und Produkte, die ich gut und hilfreich finde. Seit Beginn des Blogs habe ich keine gesponserten Artikel veröffentlicht.

Einige der Leser, die die Informationen hier sehr hilfreich fanden, fragen mich manchmal, wie Sie den Blog unterstützen können? Ich führe keine Spendenaktionen oder Unterstützungsprogramme durch (Typ: patronite, zrzutka oder „buy coffee“). Der beste Weg ist die Verwendung von Links. Es kostet Sie nichts, und die Unterstützung für den Blog generiert sich selbst.

Pozdrawiam




Hinterlasse einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *