Sizilien Langzeitwetter. Wann soll ich gehen? Luft- und Wassertemperatur, Klima. Das beste Wetter für Ferien und Ferien.

Palermo im Februar ... das ist der Winter in Sizilien.

Sizilien - Wetter, Klima und jährliche Temperaturen

Sizilien ist eine große Insel und das Klima ist nicht einheitlich. Näher an der Küste ist das Klima milder. Je tiefer die Insel ist, desto größer sind die Temperaturunterschiede und desto kälter sind die Winter. Der Ätna ist eine eigenständige Angelegenheit, in der Wintersportler mehrere Monate lang regieren und der Schnee fast bis Mitte Mai bleibt.
In Sizilien gibt es eine weitere Unterteilung: den nördlichen und den südlichen Teil der Insel. Der Süden ist definitiv heißer und der Norden etwas milder.
Wenn Sie sehr hohe Temperaturen mögen, wählen Sie den Sommer im Süden der Insel. 40 Grad Celsius sind hier keine Seltenheit, zumal die heiße Luft oft direkt aus der Sahara kommt.
Etwas kühler, aber im Sommer im Norden der Insel immer noch heiß.
Ähnliche Unterschiede gelten auch für andere Jahreszeiten. Der Süden ist immer etwas wärmer als der Norden.
In der folgenden Tabelle finden Sie Informationen zu den durchschnittlichen Tag- und Nachtlufttemperaturen, der Meerwassertemperatur und der erwarteten Anzahl von Regentagen. Ich muss darauf hinweisen, dass Regentage nicht bedeuten, dass es den ganzen Tag regnet. Im Sommer ist der Regen normalerweise kurz, aber je näher der Winter rückt, desto länger und intensiver kann der Regen sein.
In der Praxis sieht es so aus, als wir mitten im Winter (genau im Februar) auf Sizilien waren, gab es keinen einzigen Tag, an dem es den ganzen Tag regnen würde. Wenn es kurz geregnet hat.
Andererseits, als die Sonne herauskam, wurden wir sofort die äußeren Schichten der Kleidung los und gingen gerne mit einem kurzen Ärmel spazieren. Auf den Fotos, die Sie neben den Einträgen aus Sizilien finden, können Sie jedenfalls deutlich sehen, wie das Wetter im Februar aussieht, da sie zu dieser Zeit erstellt wurden.

Temperatur
tagsüber
[℃]
nachts
[℃]
Wasser
[℃]
Anzahl der Tage
regen
Januar159168
Februar1681510
März1710158
April1811162
maj2315183
Juni2718222
Juli2921242
August3022251
September2720246
Oktober2317216
November20131811
Dezember1611175
Wetter in Sizilien - eine grafische Darstellung der Temperaturänderungen und Regentage im Laufe des Jahres.

Sizilien - Wetter für Ferien, Urlaub, im Sommer (Juni, Juli, August, September)

Es ist davon auszugehen, dass der Sommer in Sizilien 4 Monate dauert. Leider kann einer der Sommermonate aus dem Terminplan gestrichen werden und es dann vermeiden, nach Sizilien zu fahren. Dieser Monat ist nicht zu empfehlen ... August!
Ja ja August! Wenn nur du kannst fahren Sie im August nicht nach Sizilien.
Erstens gibt es die größte Hitze und die wahrnehmbare Temperatur erreicht sogar 40 Grad und es gibt keine Rettung aus dem Nichts.
Zweitens haben die Italiener zu dieser Zeit einen Pflichturlaub (die meisten Unternehmen sind im August in Italien geschlossen), und daher herrscht eine Menge Albtraum. Es ist einfach überall im Bus während der Hauptverkehrszeit.
Drittens gibt es aufgrund der Anzahl der Menschen einen plötzlichen und radikalen Preisanstieg.
Ruhe im Juli ist angenehmer (definitiv weniger Leute) und billiger. Es ist zwar fast wie im August heiß, aber manche mögen die Hitze. Wenn Sie also in den Urlaub fahren möchten, ist der Juli definitiv besser als der August.
Was ist mit Juni und September? Ich sage kurz: Dies sind die zwei coolsten Sommermonate, die es in Sizilien gibt. Die Temperatur um 30 Grad, warmes Meer, attraktive Preise und ein Gefühl der Freiheit, wenn es nicht überfüllt ist. Sie finden leicht Ruhe und Frieden. Der Sommer in Sizilien ist der kühlste im Juni und September. Auf jeden Fall!
In den Monaten Juni, Juli und August gibt es fast keinen Niederschlag (meistens als kurzlebige Stürme). Einige Tage, an denen es regnen kann, sind im September.

Sizilien - Wetter: Herbst (Oktober, November, Dezember)

Der Herbst in Sizilien ist überraschend warm und angenehm. Es gibt mehrere Regentage im Monat, aber die Temperaturen sind äußerst angenehm. Für uns (d. H. Menschen aus einer gemäßigten Klimazone) sind diese Temperaturen sehr angenehm. Wenn Sie heißes Wetter nicht mögen, ist der Herbst in Sizilien die perfekte Zeit für Sie. Der Beginn des Herbstes ist die Temperatur um 20 - 25 Grad Celsius. Bis Ende Dezember sinkt die Temperatur auf 15-20 Grad. Es ist immer noch warm.
Bis Ende Oktober können Sie sich sonnen und im Meer schwimmen.
Selbstverständlich sind die Preise in diesem Zeitraum sehr attraktiv und der touristische Verkehr ist gering.

Sizilien - Wetter: Winter (Januar, Februar)

Januar und Februar sind die Winterperiode, obwohl tatsächlich nur Januar als typischer Wintermonat behandelt werden kann. Das Wetter hat natürlich nichts mit dem Winter zu tun, wie wir es in unserem Land kennen. Die Temperatur während des Regeltages liegt zwischen + 10 und + 15 Grad. Nachts fällt es selten unter + 5 Grad.
In der Praxis, als wir Mitte Februar in Sizilien waren, gingen wir für ungefähr die Hälfte des Aufenthalts in kurzärmeligen T-Shirts spazieren. Wir wurden von Temperaturen auf dem 18-Niveau begleitet - 20-Grad und Sonnenschein. An kälteren Tagen war das Problem nicht die Temperatur, sondern ein sehr starker Wind, der regelmäßig auftrat.
Natürlich sind andere Gesetze vom Ätna geregelt. Im Winter ist es ein reguläres Skigebiet mit Liften, die sich sogar auf einer Höhe von ca. 2, 800 m ü. M. befinden. Die reguläre Skisaison dauert in der Regel bis Oktober bis Ende April.

Sizilien im Februar… 20 Grad in Taormina. Ein solches Wetter herrscht hier im Winter 🙂

Sizilien - Wetter: Frühling (März, April, Mai)

Der Frühling in Sizilien ist fast perfekt. Maßgeschneiderte Temperaturen fast perfekt für unsere Bedürfnisse (20 - 25 Grad) und gleichzeitig angenehme Luft, die Sie atmen möchten. Viel Sonne, wenig Regen, Natur, die nach Luft riecht ... man will nur leben. Ich empfehle, empfehle, empfehle!
Natürlich tolle Preise und ein völliger Mangel an Menschenmassen. Es ist schwer, irgendetwas zu bemängeln

Lesen Sie mehr über Sizilien - Sehenswürdigkeiten, Attraktionen

Hier finden Sie mehr über interessante Orte in Sizilien, Unterkünfte, Mietwagen und günstige Flüge in Artikel über Sizilien - [click].
Besonders empfehle ich einen Eintrag für eine sichere Autovermietung in Sizilien: Sizilien: Palermo, Catania, Trapani - Mietwagen ohne Kreditkarte und Kaution? Wie miete ich ein Auto in Sizilien? - [klicken]

Lesen Sie unbedingt Ein von mir entwickelter Plan für einen Besuch in Sizilien enthält detaillierte Besichtigungskarten, Informationen zu Sehenswürdigkeiten auf der ganzen Insel mit GPS-Koordinaten für die Autonavigation. Alle Informationen finden Sie im Eintrag: Sizilien - Sehenswürdigkeiten, Sehenswürdigkeiten, Denkmäler, Karte, Autovermietung, Urlaub. Führer.

Sizilien - Aktuelles Wetter und 7-Tagesvorhersage

Im Folgenden finden Sie aktualisierte Live-Wetterdaten sowie die 7-Wettervorhersage. Immer wenn Sie diesen Eintrag eingeben, erhalten Sie aktuelle Wetterdaten. Unter den Wetterdaten befindet sich eine Karte von Sizilien mit markierten Orten, auf die sich die Wetterdaten beziehen.
Dies ist ein Ort im Norden der Insel, einer im Süden, einer im Zentrum.

1. Palermo Wetter

Palermo WETTER

2. Noto - das Wetter

Noto WETTER

3. Enna - das Wetter

ENNA WETTER

4.8 / 5 - (200 Stimmen)

Wichtig für mich!

Geben Sie dem Artikel eine gute Bewertung (5 Sterne willkommen welcome)!
Es ist kostenlos, a für mich ist es sehr wichtig! Der Blog lebt von Besuchen und hat somit eine Chance sich zu entwickeln. Bitte tu es und ... danke im voraus!

ich poste auch Link zum Facebook-Profil - [Klick]. Treten Sie ein und drücken Sie "folgen"dann verpasst du keine neuen, inspirierenden Beiträge.

Es sei denn, Sie bevorzugen Instagram. Ich bin kein Social-Media-Dämon, aber man kann sich immer darauf verlassen, dass man etwas Schönes zum Anschauen hat mein Instagram-Profil - [klick]. Das Profil wurde gerade erstellt, also jetzt hungert erwegen fehlender Follower. Er freut sich über jeden Beobachter, der ihn mit seiner Liebe füttert.

Pozdrawiam




Hinterlasse einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *