Barcelona - Langzeitwetter. Wann gehen? Luft-, Wasser- und Klimatemperatur.

Barcelona Klima

Barcelona hat ein angenehmes Klima. Dies ist einer der Orte, an denen Sie fast das ganze Jahr über etwas für sich finden können. Die durchschnittliche Jahrestemperatur des Tages in Barcelona beträgt 21 Grad Celsius.
Die geografische Lage garantiert viel Wärme und die Nähe zum Meer mildert das Klima sowohl im Sommer als auch im Winter. Dadurch ist die Sommerhitze etwas leichter zu ertragen, besonders wenn abends eine leichte Brise vom Meer weht. Im Winter ist die Winterluft jedoch aufgrund der Luftmassen über dem Wasser nicht so scharf und die Temperaturen höher als im Landesinneren.
Die Lufttemperaturdifferenz im Laufe des Tages zwischen Winter und Sommer beträgt nur 20 Grad Celsius. Eine typische Temperatur im wärmsten Monat des Jahres (Juli) beträgt 32 Grad und im kältesten (Dezember und Januar) 12 Grad Celsius. Hier fühlt man sich zu jeder Jahreszeit wohl. Solche Änderungen erfordern von uns nicht zu viel Anpassung. Besonders in unserem Klima, in dem wir jeden Tag leben, kann der Bereich der Veränderungen viel breiter und in einem viel weniger angenehmen Temperaturbereich sein.
Ein so günstiges Klima bedeutet natürlich nicht, dass Sie das ganze Jahr über in der Sonne liegen können. Liegestühle eignen sich am besten zum Liegen in der Sonne: Mai, Juni, Juli und September.
Sehr angenehmes Wetter, es ist auch hier im März, April, Oktober und November (Lufttemperatur tagsüber zwischen 15 - 20 Grad Celsius). Perfekt für Besichtigungen und Spaziergänge, garantiert Komfort, der während der Sommerhitze nicht verfügbar ist.
Im September und Oktober lohnt es sich, einen Regenschirm dabei zu haben, denn dann kann der Regen, obwohl es nicht oft regnet, sehr häufig sein. In zwei Monaten fällt das meiste Wasser vom Himmel (70 - 85 mm pro Monat).
Im Winter (Dezember, Januar und Februar) ist das Wetter in Barcelona mild. Die Tagestemperatur erreicht 12 - 15 Grad Celsius und viele Leute wählen genau diese Zeit, um Barcelona und die Umgebung zu besuchen. Es ist erwähnenswert, dass in den Wintermonaten wolkenlose und sonnige Tage häufiger sind als im Herbst. Dadurch fühlt sich die Temperatur viel höher an. Genau das habe ich bekommen, als ich im Februar in Barcelona war.
Schnee in Barcelona ist ein sehr seltenes Phänomen und schmilzt sofort.

Bevor Sie nach Barcelona fahren, lesen Sie unbedingt den Eintrag mit Karten und Reiseroute der Stadt: Barcelona - Besichtigungsplan - Karte, Tickets, Attraktionen, Denkmäler, Unterkünfte, interessante Fakten

Barcelona - detaillierte Wetter- und Klimadaten

Den detaillierten Verlauf der Temperaturänderungen während des Tages und in der Nacht, die Wassertemperatur im Meer und die Menge der Niederschläge und Regentage im Monat können Sie den nachstehenden Tabellen entnehmen. Unter den Diagrammen finden Sie dieselben Daten, jedoch in Form einer Tabelle.
Der Ausdruck "Regentage" ist etwas übertrieben, weil es normalerweise nicht bedeutet, dass es den ganzen Tag regnet. Meistens regnet es - wenn es regnet - dauert es einen Teil des Tages. Der Rest des Tages steht den Touristen zur Verfügung. Die Tage, an denen es den ganzen Tag regnet, reichen nicht aus.
Außerdem habe ich in der Grafik, die die Niederschlagsmenge in den einzelnen Monaten darstellt, den Balken rot markiert, um die durchschnittliche Niederschlagsmenge im Juli in Polen anzuzeigen. Dies erleichtert den Vergleich zwischen dem, was wir erwarten können und dem, was wir bereits gut kennen.

Barcelona - Diagramm der Lufttemperaturänderungen bei Tag und Nacht, der Meerwassertemperatur und der Anzahl der Regentage
Barcelona - Anzahl der Regentage und monatliche Niederschlagsmenge
TemperaturSumaAnzahl der Tage
tagsüber
[℃]
nachts
[℃]
Wasser
[℃]
Niederschlag
[Mm]
regen
Januar12413376
Februar13512397
März16714514
April181017535
maj221320581
Juni271723361
Juli312225280
August322125463
September271824707
Oktober201420856
November15915644
Dezember12614461

Das schlechteste Abreisedatum

Einem aufmerksamen Leser ist aufgefallen, dass ich noch keinen Monat namentlich erwähnt habe. Es ist Juli. In diesem Teil ist die Zeit für ihn gekommen. Wenn Sie nicht müssen, fahren Sie im Juli nicht nach Barcelona (und wenn Sie können, geben Sie es im August ab). In diesen Monaten haben wir hier eine Anhäufung aller Unglücke. Eine unzählige Menschenmenge überschwemmt die Stadt von allen Seiten. Vergiss irgendwo still zu sitzen. Vergiss mal was zu trinken. Menschenmassen und Warteschlangen überall. Der Zutritt grenzt an ein Wunder, und was unter den Hauptattraktionen passiert, für die der Zutritt gewährt wird, ist schwer zu beschreiben. Nein, nein, nein ... und nicht schon wieder.
Keine betten Für jede und nicht unbedingt saubere Herberge (d. H. Unterkunft in einem Schlafsaal) zahlen Sie so viel wie für ein 4-Hotel ****. Darüber hinaus gehen die Lebensmittelpreise und alle anderen Dienstleistungen auf ein absurdes Niveau.
Das Ganze wird meist mit Wellen unerträglicher Hitze gewürzt, was zwischen Gebäuden im Zentrum der glühenden Stadt besonders ärgerlich sein kann.
Man könnte so lange schreiben. Letztendlich müssen Sie viel guten Willen haben, um Ihren Urlaub und die Stadt zu dieser Zeit zu genießen.

Das beste Datum, um zu gehen

Hier ist die Empfehlung einfach und kurz: in den Frühlings- und Herbstmonaten. Das ist ein Märchen!

.

Barcelona - Wetter: Januar

Das Wetter im Januar in Barcelona ist mild (typisch für das mediterrane Klima). Frost tritt nicht auf. Der Januar gehört zur Gruppe der regnerischsten Monate (ca. 6 Tage pro Monat). Die Niederschlagsintensität ist nicht groß, aber sie kann einen Großteil des Tages anhalten, beispielsweise in Form von feinem, flüchtigem und wiederkehrendem Nieselregen. Es lohnt sich, etwas Regenfestes dabei zu haben.
Tagestemperatur: von 12 bis 16 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 6 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 6.
Schneefall: keiner.
Monatliche Niederschlagsmenge: 37 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 21-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert 9 Stunden und 15 Minuten in den ersten Tagen des Monats und erstreckt sich auf 10 Stunden am Monatsende.
Die Sonne geht zwischen 17: 32 (Anfang des Monats) und 18.05 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: Februar

Der Februar in Barcelona ist dem Januar sehr ähnlich. Sie können jedoch mit etwas mehr Sonne rechnen und es besteht eine größere Chance für einen etwas wärmeren Tag. Wenn Sie Glück haben, kann sich die Temperatur in der Sonne sogar um 20 Grad drehen.
Tagestemperatur: von 12 bis 17 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 6 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 7.
Schneefall: keiner.
Monatliche Niederschlagsmenge: 39 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 19-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 10 Stunden und erstreckt sich am Monatsende auf 11 Stunden und 10 Minuten.
Die Sonne geht zwischen 18: 05 (Anfang des Monats) und 18.40 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: März

Der März bringt die ersten Anzeichen des Frühlings mit sich und in der zweiten Monatshälfte sind Tage mit Temperaturen deutlich über 20 nicht ungewöhnlich. Aber das Wetter wird launischer und wechselhafter. Die erste Monatshälfte kann sonniger sein. Gegebenenfalls wird der Niederschlag vor allem in der zweiten Monatshälfte intensiver.
Tagestemperatur: von 14 bis 19 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 8 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 4.
Monatliche Niederschlagsmenge: 51 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 23-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 11 Stunden und 10 Minuten und erstreckt sich am Monatsende auf 12 Stunden und 35 Minuten.
Die Sonne geht zwischen 18: 40 (Anfang des Monats) und 20.15 (Ende des Monats - Zeitumstellung) unter.

Barcelona - Wetter: April

April ist schon Frühling in voller Veröffentlichung. Temperaturen um oder über 20 Grad Celsius sind die Norm. Es gibt Perioden von mehreren Tagen mit klarem, sonnigem Wetter. Dann ist es wirklich schön und warm. Wenn es regnet, regnet es normalerweise heftig.
Tagestemperatur: von 17 bis 22 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 11 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 5.
Monatliche Niederschlagsmenge: 53 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 24-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 12 Stunden und 35 Minuten und erstreckt sich am Monatsende auf 13 Stunden und 55 Minuten.
Die Sonne geht zwischen 20: 15 (Anfang des Monats) und 20.45 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: Mai

Der Mai in Barcelona ist bereits ein sehr warmer Monat. Dies ist einer der angenehmsten Monate des Jahres, besonders für diejenigen, die die Hitze nicht unbedingt mögen. Erwarten Sie Temperaturen über 22 Grad Celsius. Das Wetter ändert sich ständig und ein Tag mit Regen kann plötzlich erscheinen. Die Sonne dominiert jedoch. Am Ende des Monats wird das Wetter Sommer.
Tagestemperatur: von 19 bis 26 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 13 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 1.
Monatliche Niederschlagsmenge: 58 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 24-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 13 Stunden und 55 Minuten und erstreckt sich am Monatsende auf 14 Stunden und 55 Minuten.
Die Sonne geht zwischen 20: 45 (Anfang des Monats) und 21.17 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: Juni

Juni ist die Zeit des besten Wetters. Es ist warm, der Tag ist sehr lang, es regnet nicht so intensiv und es ist flüchtig. Sie sind oft sehr angenehm.
Tagestemperatur: von 23 bis 28 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 17 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 1.
Monatliche Niederschlagsmenge: 36 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 25-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert 14 Stunden und 55 Minuten an den ersten Tagen des Monats und erstreckt sich auf 15 Stunden und 10 Minuten am Juni 23.
Die Sonne geht zwischen 21: 17 (Anfang des Monats) und 21.30 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: Juli

Erwarten Sie im Juli viel Sonnenschein und eine Welle heißer Temperaturen. Tagsüber übersteigt die Temperatur häufig 35 Grad und die aufgewärmte Stadt erhöht das Wärmegefühl. Es ist der sonnigste und trockenste Monat des Jahres in Barcelona. Es kann Gewitter mit starken Regenfällen geben. Nächte sind oft tropisch mit Lufttemperaturen über 20 Grad Celsius.
Tagestemperatur: von 28 bis 35 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 22 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 0.
Monatliche Niederschlagsmenge: 28 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 29-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 15 Stunden und 10 Minuten und wird am Monatsende auf 14 Stunden und 30 Minuten verkürzt.
Die Sonne geht zwischen 21: 30 (Anfang des Monats) und 21.12 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: August

Im August greift das Wetter mit Hitze gnadenlos weiter an. Eine warme Stadt bekommt eine weitere Dosis Wärme, die schwer zu ertragen sein kann. Bei dem Wetter im August ist es schwierig, über Freizeit zu sprechen, und noch schwieriger, Sightseeing zu genießen. Es kann heftige Gewitter geben. Die Nachttemperatur übersteigt normalerweise tropische 20 Grad Celsius. Am Monatsende kann es zu Niederschlägen kommen, die Abhilfe schaffen.
Tagestemperatur: von 29 bis 35 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 21 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 3.
Monatliche Niederschlagsmenge: 46 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 26-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 14 Stunden und 30 Minuten und wird am Monatsende auf 13 Stunden und 15 Minuten verkürzt.
Die Sonne geht zwischen 21: 12 (Anfang des Monats) und 20.30 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: September

Der September bringt Erleichterung. Die Temperatur während des Tages wird viel absorbierbarer. Obwohl es 30 Grad Celsius nicht überschreitet, ist es immer noch sehr warm. Die Nächte sind immer noch warm, besonders in der ersten Monatshälfte.
In der zweiten Monatshälfte kommt es zu starken Niederschlägen. Nachts wird es etwas kühler.
Tagestemperatur: von 25 bis 29 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um 18 Grad.
Anzahl der Regentage: 7.
Monatliche Niederschlagsmenge: 70 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 21-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 13 Stunden und 15 Minuten und wird am Monatsende auf 11 Stunden und 50 Minuten verkürzt.
Die Sonne geht zwischen 20: 30 (Anfang des Monats) und 19.39 (Ende des Monats) unter.

Barcelona - Wetter: Oktober

Im Oktober ist Barcelona noch warm und Tage mit Temperaturen über 25 Grad verwundern niemanden besonders. Temperaturen über 20 Grad sind die Norm. Leider ist es gleichzeitig der Monat, in dem der meiste Regen fällt. Die Anzahl der Regentage ist zwar nicht groß, aber der Niederschlag ist intensiv.
Tagestemperatur: von 20 bis 26 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 13 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 6.
Monatliche Niederschlagsmenge: 85 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 22-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 11 Stunden und 50 Minuten und wird am Monatsende auf 10 Stunden und 30 Minuten verkürzt.
Die Sonne geht zwischen 19: 39 (Anfang des Monats) und 17.51 (Ende des Monats - Zeitumstellung) unter.

Barcelona - Wetter: November

Die Intensität und Menge der Niederschläge fällt im November. Es wird definitiv cooler. Die niedrigere Lufttemperatur fördert eine aktive Besichtigung der Stadt. Spaziergänge in der Stadt bei Temperaturen bis zu 20 Grad sind angenehm. Hier und da zu gehen wird dann zu einem wahren Vergnügen. Temperatur tagsüber: 15 bis 22 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 9 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 4.
Monatliche Niederschlagsmenge: 64 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 24-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 10 Stunden und 30 Minuten und wird am Monatsende auf 9 Stunden und 30 Minuten verkürzt.
Die Sonne geht zwischen 17: 51 (Anfang des Monats) und 17.25 (Ende des Monats - Zeitumstellung) unter.

Barcelona - Wetter: Dezember

Dezember ist ein Monat mit Durchschnittstemperaturen unter 15 Grad Celsius. Man kann also sagen, dass es mäßig warm ist. Die Nächte sind frisch und die Temperatur kann bis zu 6 Grad sinken. Es gibt weniger Regen und Sie sollten nicht mit starken Regenfällen rechnen.
Tagestemperatur: von 14 bis 17 Grad Celsius.
Temperatur nachts: um die 6 Grad Celsius.
Anzahl der Regentage: 1.
Monatliche Niederschlagsmenge: 46 mm (im Juli fallen in Polen durchschnittlich ca. 100 mm Niederschlag).
Statistisch gesehen sind 27-Tage trocken und es gibt keinen Niederschlag.
Der Tag dauert in den ersten Tagen des Monats 9 Stunden und 30 Minuten und wird am 9. Dezember auf 11 Stunden und 23 Minuten verkürzt.
Die Sonne geht zwischen 17: 25 (Anfang des Monats) und 17.31 (Ende des Monats - Zeitumstellung) unter.

4.9 / 5 - (54 Stimmen)

Wichtig für mich!

Geben Sie dem Artikel eine gute Bewertung (5 Sterne willkommen welcome)!
Es ist kostenlos, a für mich ist es sehr wichtig! Der Blog lebt von Besuchen und hat somit eine Chance sich zu entwickeln. Bitte tu es und ... danke im voraus!

ich poste auch Link zum Facebook-Profil - [Klick]. Treten Sie ein und drücken Sie "folgen"dann verpasst du keine neuen, inspirierenden Beiträge.

Es sei denn, Sie bevorzugen Instagram. Ich bin kein Social-Media-Dämon, aber man kann sich immer darauf verlassen, dass man etwas Schönes zum Anschauen hat mein Instagram-Profil - [klick]. Das Profil wurde gerade erstellt, also jetzt hungert erwegen fehlender Follower. Er freut sich über jeden Beobachter, der ihn mit seiner Liebe füttert.

Pozdrawiam




Hinterlasse einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *