Karpacz Langzeitwetter, Temperaturen, Niederschlag, wann gehen?

Karpacz - Wang Tempel

Karpacz - wann gehen?

Bei der Erstellung eines Eintrags über das Wetter in Karpacz hatte ich grundsätzlich zwei Begriffe im Sinn: Sommer und Winter. Ich weiß nicht warum, aber irgendwie kam mir von der Maschine der Gedanke, dass die meisten von ihnen
Menschen, die nach Wetterinformationen über Karpacz suchen, meinen diese beiden Begriffe. Sommer ist bekannt wegen Ferien und Winter (auch bekannt) wegen Ferien und Skifahren.
Das Spiegelbild kam beim Durchsuchen meiner Fotos von meinen Reisen nach Karpacz. Ich brauchte ein Foto als Illustration für diesen Beitrag und es stellte sich heraus, dass ich die meisten Fotos habe ... vom Herbst. Genau! Und Herbst in den Bergen? Immerhin ist der Herbst in den Bergen unglaublich ... Und der Frühling? Frühlingsduft mit Frische?
Ich habe sofort verstanden, dass es immer einen guten Zeitpunkt gibt, nach Karpacz zu kommen. Die Schlüsselfrage ist, was uns am meisten in die Berge zieht:
lange Sommerwanderungen?
weißer Winterwahnsinn?
Der Frühling der Natur erwacht?
oder vielleicht Herbstfarben?

Wenn Sie im Winter nach Karpacz fahren, müssen Sie es sehen Karte der Skilifte und Pisten in Karpacz mit ihren detaillierten Beschreibungen.

Bei der Beschreibung des Langzeitwetters ist es nicht sinnvoll, sich auf eine oder zwei ausgewählte Jahreszeiten zu konzentrieren. Sie müssen auch das ganze Jahr genau beschreiben.
In diesem Text finden Sie detaillierte Informationen für alle Monate des Jahres.
Zunächst einige nicht offensichtliche statistische Fakten. Einige von ihnen können für Sie sehr überraschend sein. Natürlich ist jedes Jahr anders und kann von den durchschnittlichen statistischen Daten abweichen, zu denen etwa 30 Jahre Wetterbeobachtung gehören. Im Allgemeinen wird der Trend dieser Statistiken jedoch in der Praxis bestätigt.

Regen in Karpacz

1. Die geringste Regenmenge (35 mm) fällt in Karpacz im Februar und die meiste im Juli (97 mm). Seltsam? Im Allgemeinen ist der Juli statistisch gesehen der regnerischste Monat des Jahres in Polen. Der durchschnittliche Niederschlag in Polen im Juli beträgt 100 mm. Karpacz liegt damit leicht unter dem Durchschnitt für ganz Polen.

2. Nach den obigen Informationen ist es keine Überraschung, dass der Juli auch der regnerischste Tag ist. Statistisch gesehen sind es durchschnittlich 20 (!!!) Tage. Es ist erwähnenswert, dass ein regnerischer Tag ein Tag ist, an dem es einfach regnet. Es spielt keine Rolle, ob es 5 Minuten oder 5 Stunden dauerte. Während vieler dieser Tage, die statistisch regnerisch sind, können Sie das Wetter sicher nutzen, da der Regen kurz ist oder es nachts geregnet hat. Die wenigsten Regentage (5 Tage) treten im Februar auf.

3. Die am wenigsten regnerischen Tage sind im Februar (5 Tage). Die folgenden Monate mit der geringsten Anzahl an Regentagen sind: Januar (6 Tage) und Dezember (7 Tage). Im Winter gibt es natürlich weniger Niederschläge, weil es aus offensichtlichen Gründen schneit anstatt zu regnen. Daher die Statistik.

Tage ohne Niederschlag in Karpacz

4. Die meisten Tage ohne Niederschlag (18 Tage) fallen in den September, und der zweite Monat in dieser Statistik (17 Tage ohne Niederschlag) ist… Oktober. Diese Statistik ist für mich am überraschendsten, obwohl sie nach kurzer Überlegung logisch erscheint. Im Sommer gibt es häufige, aber nicht sehr intensive Regenfälle (daher werden die Statistiken als Regentage klassifiziert), und im Winter wirkt sich häufiger Schneefall erheblich auf die Statistiken aus. Daher sind die Monate mit den meisten Tagen ohne Niederschlag die Frühherbstmonate. Erklärt das nicht irgendwie die Tatsache, dass ich die meisten Fotos vom Herbst habe? Es ist nur so, dass der Herbst in den Karkonosze-Bergen oft tolles Wetter und wundervolle, farbenfrohe Herbstblicke bietet. Das ist es wert, in Erinnerung zu bleiben.

5. Dezember ist der Monat mit den wenigsten Tagen ohne Niederschlag. Es gibt nur 4 Tage im Dezember, an denen nichts vom Himmel fliegt. Dies ist hauptsächlich auf Schneefall zurückzuführen, der einige Worte weiter unten aufgeführt wird. Die nächsten Monate, in denen nichts selten vom Himmel fliegt, sind Januar (6 Tage) und März (7 Tage).

Temperaturen in Karpacz

6. Die wärmsten Monate in Karpacz sind Juli (durchschnittliche Tagestemperatur 23 Grad Celsius) und August (durchschnittliche 22 Grad Celsius). Juni ist der dritte (19 Grad).

7. Die kältesten in Karpacz sind Januar (Durchschnittstemperatur tagsüber: -1 Grad Celsius) und Februar (0 Grad Celsius). Der Dezember ist der dritte (+1 Grad Celsius).

Schnee in Karpacz

8. Die meisten Tage mit Schneefall treten im Dezember auf (20 Tage). Der Januar ist der nächste (19 Tage) in dieser Statistik, gefolgt vom Februar (15 Tage mit Schneefall).

9. Der erste Schneefall tritt im Oktober auf (3 Tage mit durchschnittlich Schneefall) und dauert bis Mai (statistisch gesehen 1 Tag mit Schneefall). Es zeigt deutlich, dass der Oktober hier ein Durchbruchmonat ist. Einerseits ist die Statistik der Tage ohne Niederschlag günstig, andererseits ist es der Monat, in dem häufig der erste Schnee fällt. Wenn Sie also einen Herbstausflug in die Karkonosze-Berge planen, ist dies am sichersten in der ersten Oktoberhälfte.

Karpacz - Lufttemperatur: Jahresdiagramm

Die ausgewählten statistischen Fakten, die oben dargestellt wurden, spiegeln sich in den detaillierten Daten wider, die ich unten präsentiere. Hier finden Sie eine Grafik, die die Entwicklung der Durchschnittstemperaturen bei Tag und Nacht zeigt. Außerdem habe ich in der Grafik Informationen über die Anzahl der Tage mit Regen und Schneefall überlagert. Ein solcher Datensatz enthält viele Informationen über das Wetter in einem bestimmten Monat.
Außerdem habe ich unter dem Diagramm eine Tabelle mit den Werten eingefügt, die im Diagramm angezeigt werden.

Karpacz-Wetter - ein jährliches Diagramm der Temperaturänderungen und der Anzahl der Tage mit Regen und Schneefall
TemperaturSumaAnzahl der TageAnzahl der Tage
tagsüber
[℃]
nachts
[℃]
Niederschlag
[Mm]
regenSchneefall
Januar-1-537619
Februar0-439515
März51511212
April13553125
maj17858151
Juni191136160
Juli231428200
August221346160
September171070120
Oktober12685113
November7264109
Dezember1-346720

Karpacz - Niederschlag: Jahresdiagramm

Die folgende Tabelle enthält vollständige Informationen über die durchschnittliche Niederschlagsmenge in jedem Monat des Jahres (in Millimetern pro Quadratmeter), die Anzahl der Tage mit Niederschlag und die Anzahl der Tage ohne Niederschlag.
Natürlich finden Sie unter der Grafik Daten in Form einer lesbaren Tabelle.

Karpacz-Wetter - Jahresdiagramm des Niederschlags und der Anzahl der Tage ohne Niederschlag
Anzahl der TageAnzahl der TageSuma
kein NiederschlagregenNiederschlag
[Mm]
Januar6637
Februar8539
März71251
April131253
maj151558
Juni141636
Juli112028
August151646
September181270
Oktober171185
November111064
Dezember4746

Karpacz Wetter für die nächsten 7 Tage

Unten finden Sie die aktuellen Wetterinformationen für die nächste Woche. Die Wetterdaten werden in Echtzeit aktualisiert, sodass die Informationen hier immer auf dem neuesten Stand sind.

Karpacz WETTER

Karpacz-Kameras

Manchmal ist es am besten, nur einen Blick auf die aktuelle Situation zu werfen. Dies geschieht am besten über eine Online-Kamera. Sie können das Bild von ausgewählten Kameras in Karpacz unten sehen.

Karpacz Kamera - Blick auf die Promenade

Blick von einer Online-Kamera auf die Promenade in Karpacz. Das Bild wird automatisch alle paar Minuten aktualisiert.

Hotels in Karpacz

Wenn Sie bereits wissen, welches Abreisedatum für Sie am besten geeignet ist, ist es Zeit, ein Hotel zu suchen. Die Links, die ich in der Post eingefügt habe, führen direkt zu großen, bekannten und bewährten Buchungsdatenbanken (Airbnb - [Klick] oraz Buchung - [klicken]).
Dies sind die Datenbanken, die ich kenne und die ich seit Jahren benutze. Sie überprüfen die Zuverlässigkeit der veröffentlichten Angebote und ihre Glaubwürdigkeit. Personen und Unternehmen, die Unterkünfte von schlechter Qualität oder mit unzuverlässigen Beschreibungen anbieten, werden aus ihnen entfernt. Bei Problemen mit der Bereitstellung des Dienstes greifen diese Websites häufig in unserem Namen ein und zwingen den Eigentümer der Einrichtung, Dienste gemäß den auf der Website veröffentlichten Angeboten bereitzustellen.
Baza Airbnb konzentriert sich hauptsächlich auf das Angebot von Privatpersonen, Häusern, Unterkünften, Zimmern und Wohnungen, während die Basis Buchung Es legt mehr Wert auf Hotels, Cottages und Apartments.
Ich poste keine Links zu anderen Unterkünften, die ich nicht kenne. Ich gehe davon aus, dass Sie Ärger vermeiden sollten, insbesondere im Urlaub, wo wir uns entspannen möchten, anstatt Zeit mit der Suche nach Verbraucherrechten zu verschwenden.
Die Links sind so vorbereitet, dass sie in erster Linie Angebote von Karpacz anzeigen und andere, unnötige Angebote herausfiltern, die sich außerhalb des Bereichs unseres Interesses befinden.

Siehe Unterkunftsangebote in Karpacz:
- Unterkünfte, Hütten, Unterkunft in Airbnb - [klick]
- Hotels, Ferienhäuser, Apartments bei Buchung - [klicken]

Wetter in Karpacz Monat für Monat

Zur Vereinfachung habe ich die grundlegenden Informationen für alle Monate zu einer typischen "Monat für Monat" -Anweisung zusammengefasst. Ein kurzer Blick auf die Merkmale eines bestimmten Monats ermöglicht es Ihnen, zu beurteilen, ob das gewählte Abreisedatum eine gute Idee ist.

Karpacz Wetter: Januar

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: -1 ℃
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -5 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 6
Anzahl der Regentage: 6
Gesamtniederschlag: 37 mm
Anzahl der Schneefalltage: 19

Karpacz Wetter: Februar

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 0 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -4 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 8
Anzahl der Regentage: 5
Gesamtniederschlag: 35 mm
Anzahl der Schneefalltage: 15

Karpacz Wetter: März

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 5 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 1 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 7
Anzahl der Regentage: 12
Gesamtniederschlag: 39 mm
Anzahl der Schneefalltage: 12

Karpacz Wetter: April

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 13 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 5 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 13
Anzahl der Regentage: 12
Gesamtniederschlag: 56 mm
Anzahl der Schneefalltage: 5

Karpacz Wetter: Mai

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 17 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 8 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 15
Anzahl der Regentage: 15
Gesamtniederschlag: 76 mm
Anzahl der Schneefalltage: 1

Karpacz Wetter: Juni

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 19 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 11 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 14
Anzahl der Regentage: 16
Gesamtniederschlag: 88 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Karpacz Wetter: Juli

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 23 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 14 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 11
Anzahl der Regentage: 20
Gesamtniederschlag: 97 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Karpacz Wetter: August

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 22 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 13 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 15
Anzahl der Regentage: 16
Gesamtniederschlag: 90 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Karpacz Wetter: September

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 17 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 10 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 18
Anzahl der Regentage: 12
Gesamtniederschlag: 55 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Karpacz Wetter: Oktober

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 12 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 6 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 17
Anzahl der Regentage: 11
Gesamtniederschlag: 46 mm
Anzahl der Schneefalltage: 3

Karpacz Wetter: November

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 7 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 2 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 11
Anzahl der Regentage: 10
Gesamtniederschlag: 51 mm
Anzahl der Schneefalltage: 9

Karpacz Wetter: Dezember

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 1 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -3 ℃
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 4
Anzahl der Regentage: 7
Gesamtniederschlag: 46 mm
Anzahl der Schneefalltage: 20

5 / 5 - (65 Stimmen)

Wichtig für mich!

Geben Sie dem Artikel eine gute Bewertung (5 Sterne willkommen welcome)!
Es ist kostenlos, a für mich ist es sehr wichtig! Der Blog lebt von Besuchen und hat somit eine Chance sich zu entwickeln. Bitte tu es und ... danke im voraus!

ich poste auch Link zum Facebook-Profil - [Klick]. Treten Sie ein und drücken Sie "folgen"dann verpasst du keine neuen, inspirierenden Beiträge.

Es sei denn, Sie bevorzugen Instagram. Ich bin kein Social-Media-Dämon, aber man kann sich immer darauf verlassen, dass man etwas Schönes zum Anschauen hat mein Instagram-Profil - [klick]. Das Profil wurde gerade erstellt, also jetzt hungert erwegen fehlender Follower. Er freut sich über jeden Beobachter, der ihn mit seiner Liebe füttert.

Pozdrawiam




Hinterlasse einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *