Zakopane Langzeitwetter, Temperaturen, Niederschlag, Online-Kameras. Wann soll ich gehen?

Das Wetter in Zakopane ist nicht schlecht

Es gibt einen bekannten Witz über das Wetter in Zakopane, den Hochländer den Touristen eifrig erzählen:
"In Zakopane dauert der Winter nur 10 Monate, und dann ist es nur Sommer und Sommer ...".
Leider steckt in diesem Witz viel Wahrheit und gleichzeitig nicht Wahrheit. Ein Blick auf die Wetterstatistik reicht aus. Der Sommer gilt als die Jahreszeit, in der die durchschnittliche Tagestemperatur (Tag und Nacht) 15 Grad Celsius überschreitet. In Zakopane tritt eine solche Situation überhaupt nicht oder nur selten auf, nur in einem Monat im Jahr. Nur im Juli übersteigt die durchschnittliche Tagestemperatur in einigen Jahren 15 Grad, aber ein solches Jahr tritt alle paar Jahre auf. Daher kann man mit Sicherheit sagen, dass der Sommer in Zakopane praktisch nicht existiert (Wetteranalysen liefern die offizielle durchschnittliche Tagestemperatur im Juli von 14,5 Grad Celsius).
Was ist mit anderen Jahreszeiten? Wenn wir die Sache etwas von der Seite betrachten und uns von der für uns typischen Unterteilung in vier Jahreszeiten lösen, die überhaupt nicht zu Zakopane passt, können wir sagen, dass es in Zakopane zwei Jahreszeiten gibt: Winter und eine Übergangssaison.
Zakopane kommt bei Winterwetter bereits im November und dauert bis April. Wir können also davon ausgehen, dass der Winter hier mindestens 5 Monate dauert. Der Rest des Jahres (7 Monate) ist eine bestimmte Übergangssaison, die sich vom Frühling zum Herbst ändert, mit Ausnahme des typischen Sommers. Während wir in Polen das typische Sommerwetter (Juni, Juli und August) genießen, ist Zakopane die Zeit der intensivsten Niederschläge. Hier fallen durchschnittlich 130 bis 170 mm Wasser. Zum Vergleich möchte ich hinzufügen, dass der regnerischste Monat in Polen der Juli ist und durchschnittlich 100 mm Wasser fallen. Wie Sie sehen können, liegt Zakopane weit über diesem Durchschnitt.
Das Sprichwort zu Beginn über 10 Monate Winter und zwei Monate Sommer hat also viel Wahres an sich, denn es deutet eindeutig darauf hin, dass das Wetter hier nicht bunt ist. Auf der anderen Seite steckt viel Unwahrheit darin, weil der Winter nicht so lang ist und der Sommer überhaupt nicht 🙂
Kurzum: Im Sommer muss man Glück haben, um hier bei schönem Wetter Urlaub zu machen, aber im Winter sind die Bedingungen zum Skifahren oft ideal.

Lassen Sie uns nach dieser kurzen Einführung das Wetter in Zakopane etwas genauer betrachten. Es sei daran erinnert, dass die von mir vorgelegten Daten Durchschnittswerte sind, die aus Messungen der letzten 30 Jahre erhalten wurden. Das Wetter in einem bestimmten Jahr kann von den Durchschnittswerten abweichen und es kann sich herausstellen, dass im Juli die Sonne vier Wochen lang scheint und nicht einmal ein Tropfen Regen fällt (was ich mir für alle wünsche), aber die Chancen dafür sind gering.

Zakopane Lufttemperatur

Der wärmste Monat in Zakopane ist der Juli . Die Tageshöchsttemperaturen liegen im Durchschnitt bei 20–21 Grad Celsius. Die durchschnittliche Tagestemperatur beträgt etwa 14,5 Grad Celsius und liegt damit unter dem typischen Sommerdurchschnitt (im Sommer gelten Temperaturen über 15 Grad Celsius als normal). Die nächstwärmsten Monate sind August (durchschnittliche Tagestemperatur 20 Grad Celsius) und Juni (durchschnittliche Tagestemperatur 19 Grad Celsius). In den übrigen Monaten des Jahres ist die durchschnittliche Tagestemperatur deutlich niedriger als in diesen drei Monaten.

Der Februar ist der kälteste in Zakopane. Die durchschnittliche Tagestemperatur beträgt dann -3 Grad Celsius. Die nächsten zwei kältesten Monate sind Februar und Dezember mit der gleichen durchschnittlichen Tagestemperatur: - 1 Grad Celsius.
Die Nachttemperaturen dauern fünf Monate lang ununterbrochen: von November bis März.

Zakopane Niederschlag

In Zakopane gibt es durchschnittlich 150 bis 180 Regentage pro Jahr. Ich muss hinzufügen, dass der Tag, an dem es regnet, als regnerischer Tag gilt. Es ist egal, ob es fünf Minuten oder fünf Stunden geregnet hat und ob es Tag oder Nacht war. Wenn es regnet, wird der Tag in der Statistik als Regentag gezählt. Daher ist es häufig der Fall, dass Sie den Tag trotz der Tatsache, dass er als regnerisch eingestuft ist, problemlos verwenden können (weil es beispielsweise nachts geregnet hat und uns überhaupt nicht gestört hat oder es tagsüber und nach etwa einem Dutzend Minuten kurz geregnet hat. war nach dem Fall).
Auf jeden Fall lohnt es sich, sich daran zu erinnern und sich darauf vorzubereiten, dass es fast jeden zweiten Tag regnet (oder mehrmals am Tag ... es ist bekannt, dass "sich das Wetter in den Bergen gerne schnell und schnell ändert").

Der regenreichste Monat des Jahres in Zakopane ist der Juni . Im Durchschnitt regnet es im Juni an 23 Tagen (!!!). Auch die Niederschlagsmenge ist mit 164 mm der höchste Wert. Das sind fast 70 % mehr als im regenreichsten Monat des Jahres in Polen (dort ist es der Juli mit durchschnittlich 100 mm). Die nächstregenreichsten Monate in Zakopane sind der Juli mit 21 Regentagen (141 mm Niederschlag), der Mai mit 20 Regentagen (115 mm Niederschlag) und der August mit 17 Regentagen (132 mm Niederschlag).

Die wenigsten Regentage gibt es im Januar (3 Tage), Februar (4 Tage) und Dezember (5 Tage). Das ist naheliegend, da es in diesen Monaten aufgrund der Temperaturen eher schneit als regnet.

Zakopane Schneefall

In Zakopane schneit es am häufigsten im Januar . Im Durchschnitt gibt es 14 Schneetage. Dezember und Februar sind in dieser Hinsicht nur geringfügig schlechter (13 Schneetage). Dieser Vergleich zeigt, dass der März in Zakopane noch ein normaler Winter ist. Im Durchschnitt gibt es im März 12 Schneetage.

In Zakopane fällt der erste Schnee bereits im Oktober (3 Tage). Es schneit bis Ende April (5 Tage), und im Mai gibt es durchschnittlich einen Schneetag.

Zakopane Tage ohne Niederschlag

Wir wissen bereits, dass es in Zakopane oft regnet. Im Winter ist jeder zweite Tag schneebedeckt. Fassen wir also alle Tage zusammen, an denen in Zakopane etwas vom Himmel fliegt, und sehen wir, wie viele Tage wir ohne Regen zur Verfügung haben.
Anzahl der Regentage: 150 bis 180
Anzahl der Schneetage: ca. 70
Die Liste zeigt das 220 bis 250 Tage im Jahr haben wir es hier mit einer Art Niederschlag vom Himmel zu tun. Ziemlich viel. Beachten Sie dies bei der Planung Ihrer Reise. Eine Regenjacke ist ein unverzichtbares Gerät, wenn Sie in die Berge gehen.

Die Monate mit den meisten Tagen ohne Niederschlag (weder Regen noch Schnee) sind… Oktober (17 Tage), November (17 Tage) und September (15 Tage). Überrascht? Jedes Mal, wenn ich diese Statistik sehe, nehme ich mir vor, nächstes Jahr das Wetter genau zu beobachten, besonders in diesen Monaten. Und was soll ich sagen? Als Skeptiker habe ich nachgeschaut. Und tatsächlich, es stimmt, genau wie die Statistik. Natürlich gibt es in diesen Monaten viele trübe und bewölkte Tage. Die Tage sind kurz und dunkel, und es regnet an 14 bis 15 Tagen. Man könnte meinen, es regnet in dieser Zeit ständig, aber die Realität sieht anders aus. Erstaunlich.

Im Juni gibt es die wenigsten Tage ohne Niederschlag (7 Tage). Juli und Mai folgen mit jeweils nur 10 Tagen ohne Niederschlag. Der August, der einzige Sommermonat, schneidet in dieser Hinsicht recht gut ab (14 Tage ohne Niederschlag). Auch im Januar gibt es 14 Tage ohne Niederschlag.

Zakopane - Lufttemperatur (Jahresdiagramm)

Unten sehen Sie eine übersichtliche Grafik, die die Änderung der durchschnittlichen Tag- und Nachttemperaturen gut veranschaulicht. Auf der Temperaturkarte habe ich auch Informationen über die Anzahl der Tage mit Regen und Schneefall hinzugefügt. Solch ein Satz von Informationen auf einer Karte erleichtert die Auswahl des Datums, das aus Sicht des erwarteten Wetters am besten erscheint (je nachdem, was Sie tun werden).
Unterhalb des Diagramms finden Sie dieselben Daten, jedoch in Form einer Tabelle.

Zakopane-Wetter - ein jährliches Diagramm der Temperaturänderungen und der Anzahl der Tage mit Regen und Schneefall
TemperaturSumaAnzahl der TageAnzahl der Tage
tagsüber
[℃]
nachts
[℃]
Niederschlag
[mm]
regenSchneefall
Januar-3-846314
Februar-1-743413
März4-349712
April11273145
maj156115201
Juni199164230
Juli2110141210
August2010132170
September16781150
Oktober10362113
November5-16376
Dezember-1-557513

Zakopane - Niederschlag (Jahreskarte)

In der Tabelle finden Sie Informationen zum Niederschlag oder seiner Abwesenheit. Ich habe mich auf den Niederschlag konzentriert, den wir normalerweise als unerwünscht betrachten (d. H. Regen). Ich habe keinen Schneefall auf die Karte gesetzt, um ihn nicht mit der Datenmenge zu übertreiben. Außerdem ist Schneefall im Winter ein wünschenswertes Phänomen, sodass er in dieser Grafik nicht mehr benötigt wird.
Neben der Anzahl der Regentage finden Sie in der Grafik Informationen zur Niederschlagsintensität (in mm der Wassersäule) und zur Anzahl der Tage ohne Niederschlag für jeden Monat.
Unterhalb des Diagramms befinden sich dieselben Daten, jedoch in Form einer lesbaren Tabelle.

Zakopane Wetter - Jahresdiagramm des Niederschlags und der Anzahl der Tage ohne Niederschlag
Anzahl der Tage
kein Niederschlag
Anzahl der Tage
regen
Gesamtniederschlag
[mm]
Januar14346
Februar11443
März12749
April111473
maj1020115
Juni723164
Juli1021141
August1417132
September151581
Oktober171162
November17763
Dezember13557

Zakopane Wetter für die nächsten 7 Tage

Unten finden Sie die aktuellen Wetterinformationen für die nächste Woche. Die Wetterdaten werden in Echtzeit aktualisiert, sodass die Informationen hier immer auf dem neuesten Stand sind.

Zakopane WETTER

Webcams Zakopane

Unten finden Sie Bilder von Kameras in Zakopane. So können Sie die aktuellen Wetterbedingungen mit eigenen Augen überprüfen.

Kamera Zakopane Krupówki - Blick auf die Promenade

Unten sehen Sie das aktuelle Wetter in Zakopane auf Krupówki. Das Bild wird alle paar Minuten aktualisiert.

Kamera Zakopane Gubałówka - Blick auf die Tatra

Unten sehen Sie das aktuelle Wetter in Zakopane - Online-Ansicht von Gubałówka. Das Bild wird alle paar Minuten aktualisiert.

Zakopane Unterkunft, Hotels, Ferienhäuser

Wenn Sie bereits wissen, welches Abreisedatum für Sie am besten geeignet ist, ist es Zeit, ein Hotel zu suchen. Die Links, die ich in der Post eingefügt habe, führen direkt zu großen, bekannten und bewährten Buchungsdatenbanken (Airbnb - [Klick] sowie Buchung - [klicken]).
Dies sind die Datenbanken, die ich kenne und die ich seit Jahren benutze. Sie überprüfen die Zuverlässigkeit der veröffentlichten Angebote und ihre Glaubwürdigkeit. Personen und Unternehmen, die Unterkünfte von schlechter Qualität oder mit unzuverlässigen Beschreibungen anbieten, werden aus ihnen entfernt. Bei Problemen mit der Bereitstellung des Dienstes greifen diese Websites häufig in unserem Namen ein und zwingen den Eigentümer der Einrichtung, Dienste gemäß den auf der Website veröffentlichten Angeboten bereitzustellen.
Baza Airbnb konzentriert sich hauptsächlich auf das Angebot von Privatpersonen, Häusern, Unterkünften, Zimmern und Wohnungen, während die Basis Buchung Es legt mehr Wert auf Hotels, Cottages und Apartments.
Ich poste keine Links zu anderen Unterkünften, die ich nicht kenne. Ich gehe davon aus, dass Sie Ärger vermeiden sollten, insbesondere im Urlaub, wo wir uns entspannen möchten, anstatt Zeit mit der Suche nach Verbraucherrechten zu verschwenden.
Die Links sind so vorbereitet, dass sie in erster Linie Angebote von Zakopane anzeigen und andere, unnötige Angebote herausfiltern, die sich außerhalb des Bereichs unseres Interesses befinden.

Siehe Unterkunftsangebote in Zakopane:
- Unterkünfte, Hütten, Unterkunft in Airbnb - [Klick]
- Hotels, Ferienhäuser, Apartments in Buchung - [klicken]

Wetter in Zakopane Monat für Monat

Zur Vereinfachung habe ich die grundlegenden Informationen für alle Monate zu einer typischen "Monat für Monat" -Anweisung zusammengefasst. Ein kurzer Blick auf die Merkmale eines bestimmten Monats ermöglicht es Ihnen, zu beurteilen, ob das gewählte Abreisedatum eine gute Idee ist.

Zakopane Wetter: Januar

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: -3 ℃
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -8 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 14
Anzahl der Regentage: 3
Gesamtniederschlag: 46 mm
Anzahl der Schneefalltage: 14

Zakopane Wetter: Februar

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: -1 ℃
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -7 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 11
Anzahl der Regentage: 4
Gesamtniederschlag: 43 mm
Anzahl der Schneefalltage: 13

Zakopane Wetter: März

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 4 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -3 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 12
Anzahl der Regentage: 7
Gesamtniederschlag: 49 mm
Anzahl der Schneefalltage: 12

Zakopane Wetter: April

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 11 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 2 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 11
Anzahl der Regentage: 14
Gesamtniederschlag: 73 mm
Anzahl der Schneefalltage: 5

Zakopane Wetter: Mai

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 15 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 6 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 10
Anzahl der Regentage: 20
Gesamtniederschlag: 115 mm
Anzahl der Schneefalltage: 1

Zakopane Wetter: Juni

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 19 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 9 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 7
Anzahl der Regentage: 23
Gesamtniederschlag: 164 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: Juli

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 21 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 10 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 10
Anzahl der Regentage: 21
Gesamtniederschlag: 141 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: August

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 20 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 10 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 14
Anzahl der Regentage: 17
Gesamtniederschlag: 132 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: September

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 16 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 7 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 15
Anzahl der Regentage: 15
Gesamtniederschlag: 81 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: Oktober

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 10 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 3 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 17
Anzahl der Regentage: 11
Gesamtniederschlag: 62 mm
Anzahl der Schneefalltage: 3

Zakopane Wetter: November

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 5 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -1 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 17
Anzahl der Regentage: 7
Gesamtniederschlag: 63 mm
Anzahl der Schneefalltage: 6

Zakopane Wetter: Dezember

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: -1 ℃
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -5 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 13
Anzahl der Regentage: 5
Gesamtniederschlag: 57 mm
Anzahl der Schneefalltage: 13

5/5 - (82 Stimmen)

Wichtig für mich!

Geben Sie dem Artikel eine gute Bewertung (5 Sterne willkommen welcome)!
Es ist kostenlos, a für mich ist es sehr wichtig! Der Blog lebt von Besuchen und hat somit eine Chance sich zu entwickeln. Bitte tu es und ... danke im voraus!

Wenn Ihnen meine Leitfäden gefallen, werden Sie den von mir erstellten Ratgeber sicherlich nützlich finden Reiseführerkatalog - [klick]. Dort finden Sie fertige Ideen für Ihre nächsten Reisen, Beschreibungen weiterer Reiseziele und eine alphabetische Liste von Reiseführern, unterteilt nach Ländern, Städten, Inseln und geografischen Regionen.

ich poste auch Link zum Facebook-Profil - [Klick]. Treten Sie ein und drücken Sie "folgen"dann verpasst du keine neuen, inspirierenden Beiträge.

Es sei denn, Sie bevorzugen Instagram. Ich bin kein Social-Media-Dämon, aber man kann sich immer darauf verlassen, dass man etwas Schönes zum Anschauen hat mein Instagram-Profil - [klick]. Das Profil nimmt gerne jeden Follower auf, dem es gefällt.

Ich habe ALLE Kommentare gelesen (und das oft). Unter jeden von ihnen könnte ich das schreiben Vielen Dank, weil du echt bist fantastisch. Ich greife oft auf Kommentare zurück, weil sie mir Motivation und Energie geben. Für mich ist das von unschätzbarem Wert eine Fundgrube guter Gefühle!
Vielen Dank an dieser Stelle (ich möchte die Kommentare nicht mit wiederholten Danksagungen überladen). Wisse, dass du wirklich gute Arbeit für mich tust, wenn du hier ein freundliches Wort hinterlässt!

Die von mir erstellten Inhalte stelle ich urheberrechtlich kostenlos zur Verfügung, der Blog lebt von Werbung und Affiliate-Kooperationen. Daher werden automatische Anzeigen im Inhalt der Artikel angezeigt, und einige Links sind Affiliate-Links. Dies hat keine Auswirkungen auf den Endpreis der Dienstleistung oder des Produkts, aber ich kann eine Provision für die Anzeige von Anzeigen oder das Folgen bestimmter Links verdienen. Ich empfehle nur Dienstleistungen und Produkte, die ich gut und hilfreich finde. Seit Beginn des Blogs habe ich keine gesponserten Artikel veröffentlicht.

Einige der Leser, die die Informationen hier sehr hilfreich fanden, fragen mich manchmal, wie Sie den Blog unterstützen können? Ich führe keine Spendenaktionen oder Unterstützungsprogramme durch (Typ: patronite, zrzutka oder „buy coffee“). Der beste Weg ist die Verwendung von Links. Es kostet Sie nichts, und die Unterstützung für den Blog generiert sich selbst.

Pozdrawiam




Jacek Gancarczyk

Mein Name ist Jacek Gancarczyk und ich betreibe den Reiseblog Gancarczyk.com. Seit über 20 Jahren reise ich und plane meine eigenen Reisen. Basierend auf meinen Erfahrungen erstelle ich praktische Reiseführer, Sightseeing-Routen und originelle NaviG-PDF-Karten. Ich gebe Tipps zu Sehenswürdigkeiten, Routenplanung und worauf man achten sollte, um die Zeit vor Ort optimal zu nutzen. Der Blog verzeichnet jährlich über 2 Millionen Besucher, und meine Karten wurden bereits über 180.000 Mal heruntergeladen. Mehr über mich erfahren Sie auf der Seite „Über mich“ .

Hinterlasse einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet.