Zakopane Langzeitwetter, Temperaturen, Niederschlag, Online-Kameras. Wann soll ich gehen?

Das Wetter in Zakopane ist nicht schlecht

Es gibt einen bekannten Witz über das Wetter in Zakopane, den Hochländer den Touristen eifrig erzählen:
"In Zakopane dauert der Winter nur 10 Monate, und dann ist es nur Sommer und Sommer ...".
Leider steckt in diesem Witz viel Wahrheit und gleichzeitig nicht Wahrheit. Ein Blick auf die Wetterstatistik reicht aus. Der Sommer gilt als die Jahreszeit, in der die durchschnittliche Tagestemperatur (Tag und Nacht) 15 Grad Celsius überschreitet. In Zakopane tritt eine solche Situation überhaupt nicht oder nur selten auf, nur in einem Monat im Jahr. Nur im Juli übersteigt die durchschnittliche Tagestemperatur in einigen Jahren 15 Grad, aber ein solches Jahr tritt alle paar Jahre auf. Daher kann man mit Sicherheit sagen, dass der Sommer in Zakopane praktisch nicht existiert (Wetteranalysen liefern die offizielle durchschnittliche Tagestemperatur im Juli von 14,5 Grad Celsius).
Was ist mit anderen Jahreszeiten? Wenn wir die Sache etwas von der Seite betrachten und uns von der für uns typischen Unterteilung in vier Jahreszeiten lösen, die überhaupt nicht zu Zakopane passt, können wir sagen, dass es in Zakopane zwei Jahreszeiten gibt: Winter und eine Übergangssaison.
Zakopane kommt bei Winterwetter bereits im November und dauert bis April. Wir können also davon ausgehen, dass der Winter hier mindestens 5 Monate dauert. Der Rest des Jahres (7 Monate) ist eine bestimmte Übergangssaison, die sich vom Frühling zum Herbst ändert, mit Ausnahme des typischen Sommers. Während wir in Polen das typische Sommerwetter (Juni, Juli und August) genießen, ist Zakopane die Zeit der intensivsten Niederschläge. Hier fallen durchschnittlich 130 bis 170 mm Wasser. Zum Vergleich möchte ich hinzufügen, dass der regnerischste Monat in Polen der Juli ist und durchschnittlich 100 mm Wasser fallen. Wie Sie sehen können, liegt Zakopane weit über diesem Durchschnitt.
Das Sprichwort zu Beginn über 10 Monate Winter und zwei Monate Sommer hat also viel Wahres an sich, denn es deutet eindeutig darauf hin, dass das Wetter hier nicht bunt ist. Auf der anderen Seite steckt viel Unwahrheit darin, weil der Winter nicht so lang ist und der Sommer überhaupt nicht 🙂
Kurzum: Im Sommer muss man Glück haben, um hier bei schönem Wetter Urlaub zu machen, aber im Winter sind die Bedingungen zum Skifahren oft ideal.

Lassen Sie uns nach dieser kurzen Einführung das Wetter in Zakopane etwas genauer betrachten. Es sei daran erinnert, dass die von mir vorgelegten Daten Durchschnittswerte sind, die aus Messungen der letzten 30 Jahre erhalten wurden. Das Wetter in einem bestimmten Jahr kann von den Durchschnittswerten abweichen und es kann sich herausstellen, dass im Juli die Sonne vier Wochen lang scheint und nicht einmal ein Tropfen Regen fällt (was ich mir für alle wünsche), aber die Chancen dafür sind gering.

Zakopane Lufttemperatur

Der heißeste Monat in Zakopane ist der Juli. Die Tagestemperatur beträgt durchschnittlich 20 - 21 Grad Celsius. Die durchschnittliche Tagestemperatur liegt dann bei etwa 14,5 Grad Celsius und erreicht nicht die für den Sommer typische durchschnittliche Tagestemperatur (die Sommertemperatur wird als Tagesdurchschnitt von mehr als 15 Grad Celsius angesehen). Die nächsten wärmsten Monate sind August (durchschnittliche Tagestemperatur 20 Grad Celsius) und Juni (durchschnittliche Tagestemperatur 19 Grad Celsius). In den verbleibenden Monaten des Jahres ist die durchschnittliche Tagestemperatur viel niedriger als in diesen drei Monaten.

Der Februar ist der kälteste in Zakopane. Die durchschnittliche Tagestemperatur beträgt dann -3 Grad Celsius. Die nächsten zwei kältesten Monate sind Februar und Dezember mit der gleichen durchschnittlichen Tagestemperatur: - 1 Grad Celsius.
Die Nachttemperaturen dauern fünf Monate lang ununterbrochen: von November bis März.

Zakopane Niederschlag

In Zakopane gibt es durchschnittlich 150 bis 180 Regentage pro Jahr. Ich muss hinzufügen, dass der Tag, an dem es regnet, als regnerischer Tag gilt. Es ist egal, ob es fünf Minuten oder fünf Stunden geregnet hat und ob es Tag oder Nacht war. Wenn es regnet, wird der Tag in der Statistik als Regentag gezählt. Daher ist es häufig der Fall, dass Sie den Tag trotz der Tatsache, dass er als regnerisch eingestuft ist, problemlos verwenden können (weil es beispielsweise nachts geregnet hat und uns überhaupt nicht gestört hat oder es tagsüber und nach etwa einem Dutzend Minuten kurz geregnet hat. war nach dem Fall).
Auf jeden Fall lohnt es sich, sich daran zu erinnern und sich darauf vorzubereiten, dass es fast jeden zweiten Tag regnet (oder mehrmals am Tag ... es ist bekannt, dass "sich das Wetter in den Bergen gerne schnell und schnell ändert").

Juni ist der regnerischste Monat des Jahres in Zakopane. Im Juni haben wir durchschnittlich 23 Regentage (!!!). Im Juni fallen die meisten Wassertropfen: 164 mm. Dies sind fast 70% mehr als im regnerischsten Monat des Jahres für ganz Polen (in Polen ist es Juli mit durchschnittlich 100 mm). Die nächsten Niederschlagsmengen in Zakopane sind: 21. Juli Regentage (141 mm Wasser), 20. Mai Regentage (115 mm Wasser) und 17. August Regentage (132 mm Wasser).

Der Januar hat die wenigsten Regentage (3 Tage), Februar (4 Tage) und Dezember (5 Tage). Dies ist offensichtlich, da es aufgrund der Temperatur in diesen Monaten eher schneit als regnet.

Zakopane Schneefall

Meistens schneit es in Zakopane im Januar. Im Durchschnitt haben wir 14 Tage, an denen wir den fallenden Schnee genießen können, nur Dezember und Februar sind nicht viel schlimmer (13 Schneetage). Diese Liste zeigt, dass der März in Zakopane immer noch ein regulärer Winter ist. Im März gibt es durchschnittlich 12 Tage mit Schneefall.

Der erste Schneefall fällt im Oktober in Zakopane (3 Tage). Der Schnee fällt bis Ende April (5 Tage) und im Mai gibt es durchschnittlich einen Schneetag.

Zakopane Tage ohne Niederschlag

Wir wissen bereits, dass es in Zakopane oft regnet. Im Winter ist jeder zweite Tag schneebedeckt. Fassen wir also alle Tage zusammen, an denen in Zakopane etwas vom Himmel fliegt, und sehen wir, wie viele Tage wir ohne Regen zur Verfügung haben.
Anzahl der Regentage: 150 bis 180
Anzahl der Schneetage: ca. 70
Die Liste zeigt das 220 bis 250 Tage im Jahr haben wir es hier mit einer Art Niederschlag vom Himmel zu tun. Ziemlich viel. Beachten Sie dies bei der Planung Ihrer Reise. Eine Regenjacke ist ein unverzichtbares Gerät, wenn Sie in die Berge gehen.

Der Monat, in dem es auftritt Die meisten Tage ohne Niederschlag (weder Regen noch Schnee) sind… Oktober (17 Tage), November (17 Tage) und September (15 Tage). Überrascht? Wann immer ich mir diese Statistik ansehe, verspreche ich mir, dass ich nächstes Jahr das Wetter genau beobachten werde, besonders in diesen Monaten. Und was? Als Ungläubiger sah ich zu. Erstaunlicherweise ist es tatsächlich wie in der Statistik. Natürlich gibt es in diesen Monaten viele düstere und wolkige Tage. Die Tage sind kurz, dunkel und es regnet 14-15 Tage lang. Der Gesamteindruck ist also so, als würde es immer wieder regnen, aber die Fakten sind anders. Überraschend.

Die geringste Anzahl von Tagen ohne Niederschlag ist im Juni (7 Tage). Die nächsten sind Juli und Mai mit nur 10 Tagen ohne Regen. In dieser Hinsicht ist August der einzige Sommermonat (14 Tage ohne Niederschlag). Die gleiche Anzahl von Tagen ohne Niederschlag tritt im Januar auf (14 Tage).

Zakopane - Lufttemperatur (Jahresdiagramm)

Unten sehen Sie eine übersichtliche Grafik, die die Änderung der durchschnittlichen Tag- und Nachttemperaturen gut veranschaulicht. Auf der Temperaturkarte habe ich auch Informationen über die Anzahl der Tage mit Regen und Schneefall hinzugefügt. Solch ein Satz von Informationen auf einer Karte erleichtert die Auswahl des Datums, das aus Sicht des erwarteten Wetters am besten erscheint (je nachdem, was Sie tun werden).
Unterhalb des Diagramms finden Sie dieselben Daten, jedoch in Form einer Tabelle.

Zakopane-Wetter - ein jährliches Diagramm der Temperaturänderungen und der Anzahl der Tage mit Regen und Schneefall
TemperaturSumaAnzahl der TageAnzahl der Tage
tagsüber
[℃]
nachts
[℃]
Niederschlag
[Mm]
regenSchneefall
Januar-3-846314
Februar-1-743413
März4-349712
April11273145
maj156115201
Juni199164230
Juli2110141210
August2010132170
September16781150
Oktober10362113
November5-16376
Dezember-1-557513

Zakopane - Niederschlag (Jahreskarte)

In der Tabelle finden Sie Informationen zum Niederschlag oder seiner Abwesenheit. Ich habe mich auf den Niederschlag konzentriert, den wir normalerweise als unerwünscht betrachten (d. H. Regen). Ich habe keinen Schneefall auf die Karte gesetzt, um ihn nicht mit der Datenmenge zu übertreiben. Außerdem ist Schneefall im Winter ein wünschenswertes Phänomen, sodass er in dieser Grafik nicht mehr benötigt wird.
Neben der Anzahl der Regentage finden Sie in der Grafik Informationen zur Niederschlagsintensität (in mm der Wassersäule) und zur Anzahl der Tage ohne Niederschlag für jeden Monat.
Unterhalb des Diagramms befinden sich dieselben Daten, jedoch in Form einer lesbaren Tabelle.

Zakopane Wetter - Jahresdiagramm des Niederschlags und der Anzahl der Tage ohne Niederschlag
Anzahl der Tage
kein Niederschlag
Anzahl der Tage
regen
Gesamtniederschlag
[Mm]
Januar14346
Februar11443
März12749
April111473
maj1020115
Juni723164
Juli1021141
August1417132
September151581
Oktober171162
November17763
Dezember13557

Zakopane Wetter für die nächsten 7 Tage

Unten finden Sie die aktuellen Wetterinformationen für die nächste Woche. Die Wetterdaten werden in Echtzeit aktualisiert, sodass die Informationen hier immer auf dem neuesten Stand sind.

Zakopane WETTER

Webcams Zakopane

Unten finden Sie Bilder von Kameras in Zakopane. So können Sie die aktuellen Wetterbedingungen mit eigenen Augen überprüfen.

Kamera Zakopane Krupówki - Blick auf die Promenade

Unten sehen Sie das aktuelle Wetter in Zakopane auf Krupówki. Das Bild wird alle paar Minuten aktualisiert.

Kamera Zakopane Gubałówka - Blick auf die Tatra

Unten sehen Sie das aktuelle Wetter in Zakopane - Online-Ansicht von Gubałówka. Das Bild wird alle paar Minuten aktualisiert.

Zakopane Unterkunft, Hotels, Ferienhäuser

Wenn Sie bereits wissen, welches Abreisedatum für Sie am besten geeignet ist, ist es Zeit, ein Hotel zu suchen. Die Links, die ich in der Post eingefügt habe, führen direkt zu großen, bekannten und bewährten Buchungsdatenbanken (Airbnb - [Klick] oraz Buchung - [klicken]).
Dies sind die Datenbanken, die ich kenne und die ich seit Jahren benutze. Sie überprüfen die Zuverlässigkeit der veröffentlichten Angebote und ihre Glaubwürdigkeit. Personen und Unternehmen, die Unterkünfte von schlechter Qualität oder mit unzuverlässigen Beschreibungen anbieten, werden aus ihnen entfernt. Bei Problemen mit der Bereitstellung des Dienstes greifen diese Websites häufig in unserem Namen ein und zwingen den Eigentümer der Einrichtung, Dienste gemäß den auf der Website veröffentlichten Angeboten bereitzustellen.
Baza Airbnb konzentriert sich hauptsächlich auf das Angebot von Privatpersonen, Häusern, Unterkünften, Zimmern und Wohnungen, während die Basis Buchung Es legt mehr Wert auf Hotels, Cottages und Apartments.
Ich poste keine Links zu anderen Unterkünften, die ich nicht kenne. Ich gehe davon aus, dass Sie Ärger vermeiden sollten, insbesondere im Urlaub, wo wir uns entspannen möchten, anstatt Zeit mit der Suche nach Verbraucherrechten zu verschwenden.
Die Links sind so vorbereitet, dass sie in erster Linie Angebote von Zakopane anzeigen und andere, unnötige Angebote herausfiltern, die sich außerhalb des Bereichs unseres Interesses befinden.

Siehe Unterkunftsangebote in Zakopane:
- Unterkünfte, Hütten, Unterkunft in Airbnb - [Klick]
- Hotels, Ferienhäuser, Apartments in Buchung - [klicken]

Wetter in Zakopane Monat für Monat

Zur Vereinfachung habe ich die grundlegenden Informationen für alle Monate zu einer typischen "Monat für Monat" -Anweisung zusammengefasst. Ein kurzer Blick auf die Merkmale eines bestimmten Monats ermöglicht es Ihnen, zu beurteilen, ob das gewählte Abreisedatum eine gute Idee ist.

Zakopane Wetter: Januar

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: -3 ℃
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -8 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 14
Anzahl der Regentage: 3
Gesamtniederschlag: 46 mm
Anzahl der Schneefalltage: 14

Zakopane Wetter: Februar

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: -1 ℃
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -7 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 11
Anzahl der Regentage: 4
Gesamtniederschlag: 43 mm
Anzahl der Schneefalltage: 13

Zakopane Wetter: März

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 4 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -3 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 12
Anzahl der Regentage: 7
Gesamtniederschlag: 49 mm
Anzahl der Schneefalltage: 12

Zakopane Wetter: April

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 11 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 2 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 11
Anzahl der Regentage: 14
Gesamtniederschlag: 73 mm
Anzahl der Schneefalltage: 5

Zakopane Wetter: Mai

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 15 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 6 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 10
Anzahl der Regentage: 20
Gesamtniederschlag: 115 mm
Anzahl der Schneefalltage: 1

Zakopane Wetter: Juni

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 19 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 9 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 7
Anzahl der Regentage: 23
Gesamtniederschlag: 164 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: Juli

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 21 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 10 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 10
Anzahl der Regentage: 21
Gesamtniederschlag: 141 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: August

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 20 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 10 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 14
Anzahl der Regentage: 17
Gesamtniederschlag: 132 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: September

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 16 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 7 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 15
Anzahl der Regentage: 15
Gesamtniederschlag: 81 mm
Anzahl der Schneefalltage: 0

Zakopane Wetter: Oktober

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 10 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: 3 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 17
Anzahl der Regentage: 11
Gesamtniederschlag: 62 mm
Anzahl der Schneefalltage: 3

Zakopane Wetter: November

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: 5 ° C.
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -1 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 17
Anzahl der Regentage: 7
Gesamtniederschlag: 63 mm
Anzahl der Schneefalltage: 6

Zakopane Wetter: Dezember

Durchschnittliche Lufttemperatur während des Tages: -1 ℃
Durchschnittliche Lufttemperatur in der Nacht: -5 ° C.
Anzahl der Tage ohne Niederschlag: 13
Anzahl der Regentage: 5
Gesamtniederschlag: 57 mm
Anzahl der Schneefalltage: 13

5 / 5 - (72 Stimmen)

Wichtig für mich!

Geben Sie dem Artikel eine gute Bewertung (5 Sterne willkommen welcome)!
Es ist kostenlos, a für mich ist es sehr wichtig! Der Blog lebt von Besuchen und hat somit eine Chance sich zu entwickeln. Bitte tu es und ... danke im voraus!

ich poste auch Link zum Facebook-Profil - [Klick]. Treten Sie ein und drücken Sie "folgen"dann verpasst du keine neuen, inspirierenden Beiträge.

Es sei denn, Sie bevorzugen Instagram. Ich bin kein Social-Media-Dämon, aber man kann sich immer darauf verlassen, dass man etwas Schönes zum Anschauen hat mein Instagram-Profil - [klick]. Das Profil wurde gerade erstellt, also jetzt hungert erwegen fehlender Follower. Er freut sich über jeden Beobachter, der ihn mit seiner Liebe füttert.

Pozdrawiam




Hinterlasse einen Kommentar

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *